Лондон и Париж готовятся ударить по Ливии

Франция и Великобритания ответят точечными ударами на применение Каддафи химического оружия. Для принятия соответствующего решения понадобится одобрение ООН, а также согласие Лиги арабских государств и ливийской оппозиции


ФОТО: AP



Великобритания и Франция готовы нанести точечные авиаудары по Ливии в случае применения армией страны химического оружия. Такое заявление сделал в пятницу, 11 марта, президент Франции Николя Саркози, сообщает РИА "Новости".

По его словам, для принятия решения Лондону и Парижу понадобится одобрение ООН, а также согласие Лиги арабских государств и ливийской оппозиции. "(Речь идет о) точечных и чисто оборонительных (авиаударах) лишь в том случае, если Каддафи прибегнет к использованию химического оружия авиацией против мирных демонстрантов", - сказал Саркози. Он также заявил, что он призовет лидеров ЕС признать ливийскую оппозицию и создать в Северной Африке "гуманитарные зоны" для беженцев и перемещенных лиц.

В Ливии продолжается полномасштабная война между повстанцами и отрядами сторонников Муаммара Каддафи, единолично управляющего страной более 40 лет. Вчера превосходящие силы ливийских правительственных войск вынудили повстанцев покинуть свои позиции в портовом городе Рас-Лануф на востоке страны и направиться к побережью Средиземного моря.

Под шквальным огнем танков и артиллерии сотни повстанцев погрузились в грузовики и легковые автомобили и отступили в сторону удерживаемых оппозицией городов Брега и Аджабия на востоке Ливии. На протяжении всего четверга стратегический нефтяной порт подвергался жестокому обстрелу зенитных орудий и одновременным бомбардировкам с воздуха, с моря и с суши. Ракеты и снаряды уничтожали больницы, мечети и жилые здания Рас-Лануфа. Вооруженные, преимущественно, стрелковым оружием повстанцы не сумели удержать оборону и начали группами покидать осажденный город.

Вчера в Триполи сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам Каддафи пообещал вернуть под контроль правительства восточные территории, находившиеся в руках оппозиции в течение трех недель с начала восстания. "Скажу всего два слова нашим братьям и сестрам на востоке. Мы наступаем", - сказал сын ливийского лидера перед толпой сторонников. Жителей восточных городов он назвал "заложниками террористов".

Выбор читателей