Европа потребовала ухода Каддафи

Лидеры стран ЕС на экстренном саммите в Брюсселе отказались иметь дело с режимом в Триполи и признали повстанцев "партнерами по переговорам". Тем не менее, решение о военной операции так и не было принято


ФОТО: AP



В Брюсселе сегодня состоялся экстренный саммит Евросоюза по поводу ситуации в Ливии. Лидеры стран ЕС призвали Муаммара Каддафи незамедлительно отказаться от власти. Как сообщил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, Европа рассматривает вариант военной операции, но только если ее поддержат ООН и Лига арабских государств (ЛАГ).

Участники саммита потребовали немедленного ухода Каддафи и прекращения насилия. Кроме того, лидеры ЕС признали повстанцев в Бенгази своим "политическим собеседником". Правда, до установления дипломатических отношений по примеру Франции, которая обещала переместить туда своего посла из Триполи, дело не дошло. Саммит ЕС также утвердил дополнительные санкции против Ливии, договоренность о которых была достигнута еще вчера.

"Все 27 европейских лидеров абсолютно уверены в том, что Каддафи должен уйти, а его режим нелегитимен", - цитирует РИА "Новости" британского премьера Дэвида Кэмерона.

Что касается военной операции, провести которую предлагали Великобритания и Франция, то ЕС не решился пойти на такой шаг в одностороннем порядке. Как сообщил ван Ромпей, такое решение может быть принято только после его одобрения ООН и ЛАГ. Как уточнил президент Франции Николя Саркози, вскоре будет проведен совместный саммит ЕС с ЛАГ и Африканским союзом, на котором этот вопрос будет обсуждаться, передает The Associated Press.

Отметим, что премьер Великобритании был первым, кто предложил ввести бесполетную зону над Ливией по образцу Ирака. Это позволило бы защитить повстанцев от ударов с воздуха, где господствует авиация Каддафи, и тем самым лишить его ключевого преимущества над противником. Тем не менее, в НАТО к этой идее отнеслись без энтузиазма, поскольку введение бесполетной зоны требует уничтожения ПВО Ливии, то есть нанесения авиаударов по этой стране.

Идею "точечных" ударов по позициям сил Каддафи поддержал президент Франции Николя Саркози. По его словам, к этой мере придется прибегнуть, если ливийский лидер решится на использование химического оружия. Кроме того, Париж вчера стал первым государством, которое решило признать ливийских повстанцев единственными законными представителями народа Ливии.

Любопытно, что это решение французских властей поставило в сложное положение Россию. После эвакуации посольства Франции в Триполи Париж попросил Москву представлять его интересы в этой стране. В связи с решением Франции установить официальные контакты с временным правительством в Бенгази глава МИД РФ Сергей Лавров задал соответствующий вопрос своему коллеге Алену Жюппе. Как выяснилось, Франция не намерена разрывать отношений с Триполи, но объясняться по этому поводу с режимом Каддафи предоставила России.

Муаммар Каддафи, между тем, сумел в последние дни добиться крупных военных успехов в борьбе с повстанцами и не собирается складывать оружие. Подконтрольные ему части смогли отбросить противников режима от Триполи и занять ключевой нефтяной порт Рас-Лануф на востоке страны. Сын Каддафи Саиф аль-Ислам заявил, что правительство намерено вернуть контроль над всей территорией Ливии.

Выбор читателей