Япония: самый страшный кризис со времен Второй мировой

В понедельник утром у восточного побережья острова Хонсю случилось землетрясение магнитудой 6,2, а на третьем блоке АЭС "Фукусима-1" произошли два взрыва. В префектуре Мияги обнаружены почти две тысячи тел погибших


ФОТО: AP



Япония переживает "самый страшный кризис со времен Второй мировой войны", сказал в воскресенье премьер-министр страны Наото Кан и призвал людей "объединиться перед лицом национальной угрозы".

Власти признали, что только в префектуре Мияги число жертв стихийного бедствия может достичь десяти тысяч. В понедельник утром там были обнаружены около двух тысяч тел погибших, передает информагентство Kyodo.

Из пострадавших районов эвакуированы, по оценкам ООН, порядка 600 тысяч человек. Оставшимся не хватает продуктов и питья, а также топлива. Власти направляют пострадавшим гуманитарную помощь, однако некоторые населенные пункты, такие как город Иваки с населением в 350 тысяч человек, после цунами оказались отрезаны от мира.

Усугубляют положение аварии на японских АЭС. Остается сложной ситуация на станции "Фукусима-1", где в субботу произошел взрыв на первом блоке и наблюдался выброс радиации. Власти накануне предупредили о возможности повторного взрыва на проблемном третьем блоке и расплавлении ядерного топлива. Как сообщает Associated Press, в понедельник утром на третьем блоке произошли два взрыва.

Предположительно, взорвался скопившийся под крышей третьего реактора АЭС водород, а сам реактор не пострадал. Радиационный фон в районе станции хоть и повысился, но, как заявляют власти, остался в пределах нормы. Сообщается, что пропали без вести несколько человек, трое ранены.

Из 20-километровой зоны вокруг "Фукусимы-1" эвакуируют около 80 тысяч человек. Им раздают защитные маски и йод. Пока известно, что получили облучение 22 человека.

Режим чрезвычайной ситуации был объявлен в воскресенье на АЭС "Фукусима-2", где вышла из строя система охлаждения реактора, а также на станции "Онагава" в префектуре Мияги, один из блоков которой остановился после землетрясения. Вблизи последней АЭС был отмечен повышенный уровень радиации, однако в понедельник утром, по оценкам экспертов МАГАТЭ, он понизился до нормального.

Остановка шести АЭС привела к тому, что в Японии с понедельника начинаются веерные отключения света. Они затронут девять префектур, в которых проживают порядка 45 миллионов человек. В каждой префектуре электроэнергии не будет по три часа в сутки. Власти призывают население экономить электричество.

Правительство Японии в воскресенье распорядилось удвоить число военнослужащих, задействованных в спасательных работах. В Страну восходящего солнца направили своих спасателей США, Франция, Великобритания и КНР. Впервые в истории в Японию отправились российские спасатели: из Москвы вылетел Ил-76 с 50 сотрудниками отряда "Центроспас", а из Хабаровска направился вертолет Ми-26. Всего помощь Токио предложили 90 стран.

Газета "КоммерсантЪ" сообщает, что сейчас в Японии остаются около 10 тысяч россиян, постоянно или временно работающих в этой стране.

Напомним, в пятницу утром по московскому времени у восточного побережья Японии произошла серия подземных толчков магнитудой от 6,1 до 9. В результате значительную часть побережья накрыли несколько волн цунами. Были разрушены многие прибрежные города и поселки.

Метеорологи предупредили о высокой вероятности сильных повторных толчков в ближайшие три дня. В понедельник утром землетрясение магнитудой 6,2 произошло у восточного побережья острова Хонсю. Сильные подземные толчки ощущались в Токио. О жертвах и разрушениях не сообщается.

## AP ©
Разрушительные последствия землетрясений и цунами в Японии

Выбор читателей