Жириновский хочет приютить всех японцев

Жители бедствующих островов могут освоить Дальний Восток и Сибирь. "У нас полно мест, где есть к чему приложить руки и мозги, особенно японские", - считает лидер ЛДПР. В то же время на Курилы, по его словам, японцев пускать не стоит


ФОТО: Вести.ru



Заместитель председателя Госдумы, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил переселить японцев с островов на территорию России. Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте ЛДПР 13 марта.

"Японские острова непригодны для постоянного проживания, они чрезвычайно уязвимы для природных катаклизмов. Россия на порядок стабильнее в этом аспекте. Фракция ЛДПР предлагает правительству РФ начать консультации о переселении жителей островов на территорию нашей страны", - сообщил Владимир Жириновский.

По его словам, над японской нацией нависла угроза исчезновения. "Пусть едут на свободные пространства, строятся, обеспечивают себя. У нас полно мест, где есть к чему приложить руки и мозги, особенно японские. Пусть принимают гражданство в установленном порядке, учат русский язык и ассимилируются", - предложил лидер ЛДПР.

Позже в интервью РСН Жириновский уточнил, какие именно территории имел в виду для переселения японцев. "Это Дальний Восток и вся Восточная Сибирь. Там огромные пустые пространства: и вдоль БАМа, и выше, и ниже. Начинайте с Магаданской области... Ведь в этой области было 400 тысяч человек, и у них было жилье. А сейчас там 160 тысяч - в два раза меньше. Люди ведь уехали, а жилье осталось. Поэтому есть возможность принять огромное количество населения", - уточнил политик, добавив, что на Курильские острова японцев селить не стоит.

Напомним, 11 марта у восточного побережья Японии произошла серия подземных толчков магнитудой от 6,1 до 9. В результате значительную часть побережья накрыло цунами. Были разрушены многие прибрежные города и поселки. Число погибших и пропавших без вести исчисляется тысячами.

Метеорологи предупредили о высокой вероятности сильных повторных толчков в ближайшие три дня. В понедельник утром землетрясение магнитудой 6,2 произошло у восточного побережья острова Хонсю. Сильные подземные толчки ощущались в Токио.

Усугубляют положение аварии на японских АЭС. Остается сложной ситуация на станции "Фукусима-1", где в субботу произошел взрыв на первом блоке и наблюдался выброс радиации. Власти накануне предупредили о возможности повторного взрыва на проблемном третьем блоке и расплавлении ядерного топлива. По данным западных СМИ, в понедельник утром на третьем блоке произошло два взрыва.

Выбор читателей