Медведев объявил Каддафи персоной нон грата

Отныне ливийскому лидеру и его ближайшему окружению запрещено въезжать на территорию РФ и осуществлять здесь финансовые операции со своими активами


ФОТО: АР



Россия вслед за Евросоюзом объявила лидера Ливии Муаммара Каддафи персоной нон грата. Отныне ни сам Каддафи, ни его ближайшее окружение не сможет въехать на территорию РФ или проследовать транзитом через страну. Соответствующий указ подписал президент РФ Дмитрий Медведев.

Также в отношении ливийского лидера и его родственников введены финансовые санкции. Им запрещено проводить какие-либо операции со своими активами в России.

По данным СМИ, в список лиц, в отношении которых вводится запрет, помимо Каддафи вошли его дочь Аиша, семеро сыновей, двоюродный брат, а также руководитель управления связи Движения революционных комитетов Аль-Багдади Абдулькадер Мухаммед, начальник личной охраны ливийского лидера Дибри Абдулькадер Юсеф, директор Организации внешней безопасности, руководитель Службы внешней разведки Дорда Абу Зайд Умара, министр обороны Джабер Абу Бакр Юнеса. Также в черном списке значится секретарь по вопросам жилищно-коммунального обслуживания Матук Матук Мухаммед.

Напомним, Совет безопасности ООН 27 февраля принял санкционную резолюцию по Ливии. Меры СБ ООН, призванные остановить убийства противников режима Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с этой страной, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда приближенных.

Девятого марта Россия присоединилась к санкциям. В частности, Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года", согласно которому российским компаниям было запрещено поставлять в Ливию все виды вооружений, боеприпасы и военную технику, оказывать услуги и помощь, связанные с военной деятельностью.

Всего два года назад Муаммар Каддафи приезжал в Москву с официальным визитом. В Тайницком саду Кремля ливийский лидер тогда разбил бедуинскую палатку, рядом с которой поужинал вместе с Мирей Матье и Владимиром Путиным.

Беспорядки в Ливии продолжаются с 15 февраля. Демонстранты требуют отставки Муаммара Каддафи, правящего страной более 40 лет. Власти жестоко подавляют демонстрации. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек.

Читайте также

Выбор читателей