Россия присоединилась к санкциям против Каддафи

Президент Дмитрий Медведев запретил поставку в Ливию оружия, боеприпасов и военной техники, а также оказание Триполи любых услуг военного характера. На защитную экипировку ограничения не распространяются


ФОТО: AP



Россия присоединилась к санкциям, введенным ООН против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи. Как сообщается на сайте Кремля, соответствующий указ был подписан в четверг президентом Дмитрием Медведевым.

Указ "О мерах по выполнению резолюции Совета безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года" запрещает российским компаниям поставлять в Ливию все виды вооружений, боеприпасы и военную технику, оказывать услуги и помощь, связанные с военной деятельностью. В аэропортах и портах вводится досмотр всех грузов, следующих в Ливию и из Ливии, "если имеется информация, дающая основание полагать, что эти грузы содержат продукцию, в отношении которой введен запрет". Обнаруженная в ходе досмотра запрещенная продукция подлежит конфискации.

Ограничения, впрочем, не распространяются на "поставки несмертоносного военного имущества, предназначенного исключительно для использования в гуманитарных или защитных целях", а также на "предоставление технической помощи и осуществление технического обучения, которые связаны с таким имуществом".

Напомним, в Ливии с конца февраля этого года идет гражданская война между отрядами сторонников ливийского лидера Муаммара Каддафи и оппозиционным ополчением. В ходе боев руководство страны применяет авиацию и артиллерию. Полковник Каддафи не раз заявлял, что, в отличие от своих коллег из Туниса и Египта, не сложит оружие и будет бороться до конца.

Санкции ООН призваны подтолкнуть Триполи к прекращению военных действий, в результате которых, по разным данным, погибли от шести до десяти тысяч человек. Кроме Совбеза ООН, различные санкции в отношении Муаммара Каддафи и его приближенных ввели США, Великобритания, Франция, Канада и другие страны.

Как заявил в начале марта глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова, из-за санкций ООН против Ливии российский бюджет недосчитается $4 миллиардов.

Россия является одним из крупнейших поставщиков вооружений в Ливию. В апреле 2008 г. Москва и Триполи договорились о списании ливийского долга в сумме $4,5 млрд в обмен на закупки российского оружия. Конкретные контракты тогда подписаны не были, стороны лишь ограничились меморандумом о намерении Триполи закупить ЗРК С-300ПМУ-2, "Тор-М1", 48 танков Т-90С, одну дизельную подлодку и реактивные системы залпового огня. В 2009 г. Россия и Ливия подписали ряд небольших по стоимости контрактов на модернизацию советской и российской боевой техники, включая 145 танков Т-72.

Всего к январю 2010 г. объем ливийских заказов достиг около $2,1 миллиарда. В дальнейшем планировались поставки техники еще на $2,4 миллиарда. В частности, ожидалось, что Триполи закупит 12 - 15 самолетов Су-35, четыре истребителя Су-30МК и шесть учебно-тренировочных Як-130.

Выбор читателей