Путин обещал подумать над выборами

Результаты единого дня голосования премьер-министр назвал удовлетворительными. Возглавлять ли список "Единой России" на декабрьских выборах в Госдуму, он пока не решил


ФОТО: Пресс-служба правительства РФ



Премьер-министр РФ Владимир Путин доволен результатами прошедших в минувшие выходные во многих регионах России выборов в местные органы самоуправления. Он назвал их итоги "более чем удовлетворительными", сообщает РИА "Новости".

Путин также заявил, что пока не решил, возглавит ли он список единороссов на выборах в Госдуму, которые должны состояться в конце этого года. "О думских выборах пока говорить преждевременно, они у нас, как известно, в декабре. Мы будем с коллегами обсуждать (список)", - сказал премьер.

Напомним, в воскресенье в стране прошли выборы глав 768 муниципальных образований и законодательных собраний 12 субъектов федерации и 1641 муниципального образования. Согласно предварительным данным, "Единая Россия", лидером которой является Путин, займет 375 из 576 мест в законодательных органах регионов, где проходило голосование. КПРФ получает 71 мандат, ЛДПР - 33, "Справедливая Россия" - 46, "Патриоты России" - 10, самовыдвиженцам пока достается 11 мандатов. Стоит отметить, что партии власти не удалось получить более половины голосов в 7 из 12 регионов, где население выбирало депутатов заксобраний.

"Партия победила во всех регионах, где проходили выборы. Она является лидирующей политической силой в стране. Есть некоторое снижение, примерно на 1% в ряде регионов. Это результат несогласованных действий, неразберихи в партийных рядах "Единой России", - цитирует премьера РБК. "Здесь ничего странного нет, свои ряды нужно вычищать", - добавил премьер.

По словам премьера, очередная победа единороссов демонстрирует доверие населения к партии власти. Глава правительства отметил, что по сравнению с выборами 2007 г. нынешнее голосование проходило на пике кризиса, который затронул страну и граждан, при этом население продемонстрировало даже большее доверие к "Единой России". "Тогда, в среднем, было 46%, сейчас - 46,2%. Рост небольшой, но снижения нет. Это показатель доверия к власти вообще. Люди положительно оценивают результаты действия власти", - подчеркнул он.

Выбор читателей