Россия поможет Японии мегаваттами

Медведев назвал случившееся на островах национальной катастрофой и пообещал поделиться с Токио газом и электричеством. Россия уже готова переориентировать на Японию поставки энергии


ФОТО: AP



Россия готова помочь Японии, оказавшейся в энергетическом кризисе из-за последствий сильнейшего землетрясения, электричеством. Об этом в понедельник, 14 марта, заявил заместитель главы российского правительства Игорь Сечин, сообщает РИА "Новости".

"Дальний Восток имеет дополнительные возможности в электроэнергетике, порядка шести тысяч мегаватт мы готовы переориентировать на Японию в ближайшее время", - рассказал Сечин президенту Дмитрию Медведеву. По словам вице-премьера, курирующего в Кабинете министров топливно-энергетический комплекс, существует проект прокладки в Японию подводного кабеля. Как пояснил Сечин, на его воплощение понадобится около двух лет. "Мы готовы это делать совместно с японскими коллегами и в ближайшее время такие предложения сформулируем", - сообщил замглавы правительства.

Игорь Сечин также рассказал, что российская сторона предложила провести переговоры по поставкам в Японию углеводородов. "Нами готовятся предложения, чтобы оказать поддержку Японии. Сегодня я подписал письмо в адрес министра экономики с предложением провести переговоры по системной работе по поставкам углеводородов", - сказал вице-премьер.

В свою очередь, президент предложил в связи с землетрясением пересмотреть договоры на поставку Токио сжиженного природного газа (СПГ). "Это большая беда, и в этом плане нужно что-то изменить в договорах", - сказал президент.

Напомним, в пятницу утром у северо-восточного побережья Японии произошли несколько подземных толчков, магнитуда сильнейшего из которых составила 8,9. Высота образовавшегося в результате цунами в некоторых провинциях достигала десяти метров. Работа большинства атомных электростанций была прекращена.

Выбор читателей