Хроника японского катаклизма. Видео

В отличие от телерепортажей, на любительских видео зафиксированы самые страшные моменты событий в Японии. Но наиболее впечатляющая запись была сделана журналистом с вертолета. На ней видно, как цунами сметает все на своем пути




Интернет переполнен видеозаписями с хроникой разрушений в Японии. Некоторые из них уже просмотрели несколько сотен тысяч пользователей. Каналы BBC и NHK собрали официальную хронику и ролики, снятые на камеры и телефоны очевидцев цунами в разных точках стихийного бедствия. В отличие от телерепортажей, на любительских видео детально зафиксированы страшные моменты событий в Японии.

Пользователей заинтересовало любительское видео одного из свидетелей-экстремалов. Тот забрался на крышу дома, стоящего непосредственно возле берега и снял уникальные моменты: волна только выходит на улицы города и с огромной скоростью уносит автомобили, уличные указатели и мусор. Видно, как гигантская масса воды рушит здания и увлекает за собой обломки построек.

Другой очевидец на момент землетрясения оказался в супермаркете. Он зафиксировал на видеокамеру, как в магазине трясется потолок, а работники пытаются удержать падающие прилавки. Посетители в этот момент выглядят шокированными и явно не подозревают о масштабах бедствия.

Большая часть интернет-пользователей прокомментировали видео с разрушительным цунами, снятое журналистом с вертолета, как самое страшное. На нем видно, как потоки воды затопляют целые гектары, сносят деревья, дома и мосты.

Япония переживает "самый страшный кризис со времен Второй мировой войны", говорят власти. В Токио признали, что в префектуре Мияги число жертв стихийного бедствия может достичь десяти тысяч. В понедельник утром там были обнаружены около двух тысяч тел погибших.

Из пострадавших районов эвакуированы, по оценкам ООН, порядка 600 тысяч человек. Оставшимся не хватает продуктов и питья, а также топлива. Власти направляют пострадавшим гуманитарную помощь, однако некоторые населенные пункты, такие как город Иваки с населением в 350 тысяч человек, после цунами оказались отрезаны от мира.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей