Землетрясение в Японии связали со вспышкой на Солнце

Российские ученые обнаружили взаимосвязь между подземными толчками и солнечной активностью. Сейсмологи полагают, что излучение нашего светила и вызванные им магнитные бури могут быть спусковым крючком для процессов в земной коре




Катастрофическое землетрясение в Японии может быть связано с недавней крупной вспышкой на Солнце. Такую гипотезу выдвинули российские ученые. По их мнению, солнечная активность может быть спусковым крючком для процессов, происходящих в земной коре.

"Отмечено было, что накануне, в ночь на 10 марта была очень серьезная вспышка на Солнце. А 11 числа мы имели это землетрясение. Может быть, это временные совпадения", - цитирует РИА "Новости" завлабораторией сейсмического мониторинга Института геоэкологии РАН Александра Жигалина.

Он также напомнил, что одно из чилийских землетрясений 2010 г. сопровождалось магнитной бурей (их, в свою очередь, вызывает солнечный ветер). Специалисты-сейсмологи сегодня учитывают при мониторинге все процессы, в том числе активность Солнца. По словам Жигалина, в 50% случаев магнитные бури так или иначе связаны с землетрясениями.

Впрочем, эта взаимосвязь неоднозначна. Как уточнил сотрудник Института физики Земли Алексей Завьялов, воздействие Солнца может как увеличивать количество сейсмических событий, так и уменьшать их. Все зависит от региона Земли. "Так сложно устроена наша планета", - отметил он.

Напомним, 11 марта в Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 9,0, за которым последовали еще несколько менее сильных подземных толчков. В результате на страну обрушилось цунами, которое вместе с землетрясением вызвало сильные разрушения. Число погибших уже исчисляется тысячами. Кроме того, подземные толчки повредили АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", создав угрозу еще более масштабной катастрофы.

Выбор читателей