Таможенный союз заработает с 1 апреля

Россия и Белоруссия наконец договорились отменить таможенный контроль на внутренней границе. С Казахстаном аналогичное соглашение начнет действовать только через три месяца, с 1 июля


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия и Белоруссия договорились отменить таможенный контроль на межгосударственной границе с 1 апреля 2011 года. Полностью Таможенный союз (ТС) заработает с 1 июля, когда контроль отменят и на российско-казахстанской границе.

"Мы приняли решение, что с 1 апреля на российско-белорусской границе транспортный контроль не будет действовать", - сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам заседания комиссии Таможенного союза в Минске.

Он добавил, что таможенный контроль на границе РФ и Казахстана будет снят только через три месяца. Кроме того, через неделю после его отмены на российско-белорусской границе состоится специальное заседание комиссии, где будет обсуждаться вступление этого решения в силу. "Мы соберемся и обсудим, был ли снят контроль на российско-белорусской границе и как это получается", - цитирует Шувалова РИА "Новости".

Сегодня президент РФ дмитрий Медведев внес в Госдуму договор о перемещении через границу ТС сумм до $10 тыс. без заполнения обязательной декларации. Этот договор был подписан в июле прошлого года на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС.

Кроме того, по итогам заседания комиссии Таможенного союза в Минске было решено, что суд ЕврАзЭС начнет работу с 1 января 2012 года. Об этом сообщил вице-премьер Белоруссии Сергей Румас. В настоящее время функции суда ЕврАзЭС выполняет Экономический суд СНГ.

Завтра, 15 марта, Минск посетит представительная российская делегация во главе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Глава правительства примет участие в заседаниях совета министров Союзного государства, а также Межгоссовета ЕврАзЭС. Кроме того, Владимир Путин встретится с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Таможенный союз пытаются запустить с 2006 г., но этот процесс постоянно затягивается из-за разногласий между его членами, Россией, Белоруссией и Казахстаном. С 1 июля 2010 г. вступил в силу единый Таможенный кодекс трех стран, что стало важным шагом на пути к формированию общего таможенного пространства. На базе ТС в будущем предполагается создать Единое экономическое пространство (ЕЭП). ЕврАзЭС, созданное в 2000 г., является более общим объединением, чем Таможенный союз, в него входят почти все страны СНГ.

Выбор читателей