Российские спасатели попали в самое пекло

Вертолет Ми-26 с сотрудниками МЧС приземлился в пострадавшей от землетрясения столице префектуры Фукусима, где незадолго до этого произошел очередной взрыв на АЭС и серьезно повышен уровень радиации


ФОТО: Вести.ru



Вертолет МЧС РФ со спасателями из Хабаровска на борту приземлился во вторник утром в пострадавшей от землетрясения столице префектуры Фукусима, где незадолго до этого произошел взрыв на АЭС и серьезно повышен уровень радиации.

"На борту вертолета 25 спасателей и аварийно-спасательный автомобиль", – сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЧС. Ранее в разрушенном городе Сендае в префектуре Мияги приземлился самолет Ил-76 с 54 сотрудниками "Центроспаса" на борту.

Между тем рано утром 16 марта на втором реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" произошел взрыв. Он повредил резервуар внутри защитной оболочки, содержащий холодную воду для конденсации пара, образующегося при срабатывании системы аварийной защиты. Позднее стало известно, что на четвертом энергоблоке также случился взрыв и начался пожар на четвертом этаже, который удалось потушить. Большая часть персонала АЭС эвакуирована; на станции остались лишь те сотрудники, которые следят за показаниями приборов и занимаются охлаждением аварийного реактора.

Уровень радиации вблизи третьего реактора представляет угрозу для здоровья. По информации оператора АЭС, компании Tokyo Electric Power, он превысил ежегодную допустимую норму в 400 раз. В экстренном телеобращении во вторник утром премьер-министр Японии Наото Кан призвал людей, проживающих в радиусе от 20 до 30 км от реактора, не покидать свои дома и закрыть окна и двери. Власти также призвали население покинуть 20-километровую зону вокруг АЭС.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения вышла из строя система охлаждения. Власти не исключают, что в пострадавших реакторах может начаться плавление ядерного топлива. Накануне Япония обратилась к Международному агентству по атомной энергии с просьбой прислать специалистов, которые бы помогли в ликвидации аварии на "Фукусиме-1".

Напомним, 11 марта в Японии произошло землетрясение магнитудой 9. Затем на острова обрушилось цунами, которое вместе с землетрясением вызвало сильные разрушения. Число погибших, по последним данным, превысило 2,4 тысячи человек, еще три тысячи считаются пропавшими без вести. Однако не исключено, что число жертв может значительно возрасти.

Выбор читателей