Резиденции Ельцина пойдут с молотка

Управление делами президента выставило на торги комплекс "Шуйская Чупа". Стартовая цена лота - 285 миллионов 600 тысяч рублей. Новому хозяину достанутся трехэтажный отель, два жилых дома, четыре коттеджа, крытый теннисный корт и многое другое


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Любимое место отдыха первого президента России Бориса Ельцина - госрезиденцию "Шуйская Чупа" в Карелии - продадут с аукциона. Управление делами президента РФ сообщило о том, что в дальнейшем на продажу будет также выставлено и другое не используемое по назначению имущество.

Дата аукциона назначена на 15 апреля 2011 года, информирует сайт Управделами. Торги начнутся в 10:00 мск, а их итоги подведут в 11:00. Стартовая цена лота - 285 млн 600 тыс. рублей. В состав элитной недвижимости входят трехэтажное здание гостиницы, два жилых дома, четыре коттеджа, крытый теннисный корт, узел связи, электробойлерная, водонасосная станция, сауна, КПП, пирс и гаражные строения.

Победитель конкурса "будет иметь возможность купить или арендовать землю на этом участке, где расположена резиденция", цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря управделами президента Виктора Хрекова. По его словам, "Шуйская Чупа" не относится к числу официальных резиденций главы государства, а Управление делами не имеет предпочтений относительно того, кто станет новым владельцем комплекса и что будет на его месте после смены хозяина.

Как отметил Хреков, решение о продаже резиденции было принято давно и озвучено управляющим делами президента Владимиром Кожиным. "Мы выставим на торги государственную резиденцию "Шуйская Чупа" в Карелии. После Бориса Николаевича Ельцина она практически не использовалась по назначению", - заявил Кожин в декабре прошлого года.

Как уточнили в Управделами, президентская администрация намерена и в дальнейшем избавляться от имущественного балласта, который не имеет прямого отношения к обеспечению деятельности первых лиц государства. "В дальнейшем подобное имущество, которое не является необходимым для исполнения управлением делами своих функций, также будет продаваться", - заявил Виктор Хреков.

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Оздоровительный комплекс "Бор" (госрезиденция "Шуйская Чупа") располагается в 20 км от Петрозаводска, на берегу озера Укшезеро. Площадь резиденции составляет около 50 гектаров. В советский период там находилась номенклатурная дача для высшего руководства КПСС, а в 1990-е гг. комплексом стало заведовать Управление делами президента России. В 1996 г. в "Шуйской Чупе" была проведена реконструкция и ремонт комплекса. Экс-президент России Борис Ельцин любил отдыхать в этой резиденции, а в конце 1990-х гг. неоднократно встречался там с главами иностранных государств.

Напомним, в настоящее время Дмитрий Медведев использует три официальных государственных резиденции, среди которых, помимо Кремля, подмосковные "Горки-9", "Бочаров Ручей" в Сочи и "Долгие Броды - Валдай" в Новгородской области. Однако в начале года журналисты сосчитали общее количество дворцов правящего тандема. Выяснилось, что президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин располагают, в общей сложности, 26 резиденциями.

По данным издания "КоммерсантЪ-Деньги", общие затраты на строительство и содержание дворцов тандема обошлись государству в 164 млрд рублей. Помимо официальных резиденций, высшие руководители страны могут законно отдыхать на территории еще десяти объектов недвижимости, которые также официально числятся за государством.

А по данным различных источников, тандем владеет еще 11 объектами, информация о которых не разглашается. В частности, в конце декабря 2010 г. The Washington Post опубликовала письмо бывшего партнера "друзей Путина" Сергея Колесникова, в котором описывались имевшие якобы место махинации со строительством дворца для премьер-министра на Черноморском побережье в районе Геленджика. Как утверждал Колесников, роскошный комплекс стоил $1 миллиард. Позднее эту информацию опроверг пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Схожая ситуация возникла с объектом, который возводится в природном заказнике Утриш. Активистам "Экологической вахты по Северному Кавказу" удалось получить эскиз фасадов зданий будущего объекта в Утрише, заказчиком строительства которого является Управление делами президента. Здание оказалось похожим на уже выстроенный "дворец Путина" вблизи Геленджика.

Выбор читателей