Европа готова отказаться от ядерной энергетики

Страны Евросоюза обсуждают возможность отказа от использования АЭС из-за трагических событий в Японии. Между тем канцлер Германии Ангела Меркель уже распорядилась о временном закрытии семи атомных электростанций, построенных до 1980 года




На фоне трагедии в Японии, где после разрушительного землетрясения и цунами произошли взрывы и утечка радиации на атомной электростанции "Фукусима-1", в Европе разворачивается дискуссия о необходимости полного отказа от использования атомной энергетики. Между тем Германия уже закрыла 7 из 17 атомных электростанций.

Страны Евросоюза должны в обозримом будущем отказаться от использования ядерной энергии, считает еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер. С таким предложением он выступил в эфире немецкого телеканала ARD, передает РБК. По мнению Оттингера, этот вопрос необходимо поднять на экстренной встрече министров энергетики европейских государств, которая пройдет сегодня в Брюсселе.

Несколькими часами ранее представители Еврокомиссии сообщили о том, что министры обсудят ситуацию на аварийных АЭС в Японии. Помимо этого, представители Евросоюза намерены провести экстренное заседание с экспертами МАГАТЭ по вопросу аварии на АЭС "Фукусима-1".

Сегодня же стало известно, что канцлер ФРГ Ангела Меркель распорядилась временно вывести из эксплуатации атомные электростанции, построенные до 1980 года. Накануне она заявляла о возможности введения трехмесячного моратория на работу немецких атомных электростанций. Как информирует Deutsche Welle, за это время власти Германии намеревались совместно с рядом экспертов создать программу перехода страны от атомной энергетики к возобновляемым источникам энергии и проверить уровень безопасности АЭС.

Напомним, в результате произошедшего у берегов Японии на прошлой неделе мощнейшего землетрясения серьезно пострадала АЭС "Фукусима-1". Из-за отказа систем охлаждения реакторов на энергоблоках станции произошли несколько взрывов и пожар в хранилище отработанного ядерного топлива. В результате повреждения получили все шесть энергоблоков, произошли несколько выбросов радиации в атмосферу.

После землетрясения и цунами на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим чрезвычайной ситуации. Вскоре была объявлена эвакуация жителей в радиусе нескольких десятков километров, а в прессе появились сообщения о возможности еще более масштабной катастрофы. Сегодня со станции "Фукусима-1" приходили сообщения о пожаре и резком повышении уровня радиации. Согласно последним данным, радиационный фон настолько превысил предельно допустимые нормы, что персонал АЭС был вынужден покинуть залы управления.

По мнению целого ряда аналитиков, события в Японии окажут сильное влияние на мировую атомную отрасль. В частности, эксперты полагают, что взрывы на японских АЭС скорректируют планы многих правительств на постройку новых электростанций, а в мире сократится спрос на уран - основное топливо для атомных электростанций.

Мировыми лидерами в области ядерной энергетики являются США, Франция, Япония, Россия и Германия. Всего на сегодняшний день в мире действует 41 энергетический ядерный реактор. После трагедии в Японии представители целого ряда государств заявили о планах проверить свои АЭС на предмет безопасности. А некоторые страны уже поспешили заявить о намерениях сосредоточить усилия на переходе к более экологичным видам топлива.

Выбор читателей