Токио обвинили в замалчивании правды

Оппозиция настаивает, чтобы правительство рассказало людям о происходящем на АЭС и обо всех возможных последствиях. Оказалось, власти еще два года назад знали, что атомный объект не выдержит землетрясения мощностью более семи баллов




Японская оппозиция обвинила правительство страны в замалчивании правды о происходящем на АЭС в Фукусиме. С жесткой критикой Кабмина выступил лидер оппозиции Таро Коно.

Правительство обязано рассказать людям, что на самом деле случилось на атомном объекте и чем это чревато, заявил он в интервью телекомпании ВВС. Коно возмущен тем, что официальные лица отказались объяснить происхождение дыма, появившегося сегодня над четвертым энергоблоком аварийной станции. По его словам, население сильно беспокоится, так как официальные комментарии появляются лишь спустя несколько часов после происшествий.

Масла в огонь подлили очередные разоблачения сайта WikiLeaks. Портал опубликовал переписку Коно с американскими дипломатами. Из документа следует, что оппозиционер еще в 2008 г. жаловался на министерство, ответственное за ядерную энергетику, которое скрывает мелкие происшествия на АЭС и отказывается обсуждать проблемы.

По его словам, не раз вставал вопрос, насколько целесообразно хранить ядерные отходы в стране с повышенной сейсмоактивностью. Более того, еще два года назад было известно, что АЭС не выдержит землетрясения мощностью более семи баллов, сообщает Telegraph.

По данным WikiLeaks, опасения по поводу того, что ситуация в Японии хуже, чем ее пытаются представить, высказали и британские эксперты. Два года назад они также заявляли, что японское правительство скрывает правду о чрезвычайных происшествиях на атомных электростанциях.

Землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Число погибших и пропавших без вести в результате стихийного бедствия превысило 11 тысяч человек. По информации на утро 16 марта, погибшими значатся 3676 человек, более 7,5 тысяч пропали без вести.

После землетрясения вследствие выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке.

В результате уровень радиации в районе станции значительно повысился. Власти эвакуировали людей в радиусе 20 километров. Были запрещены полеты над АЭС. Повышенный уровень радиации вчера был зафиксирован и в Токио. В атмосфере обнаружили частицы радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей