Россия оказалась в зоне риска

В ближайшем будущем землетрясения ожидают Южную Камчатку, Северные Курилы и Кавказ, уверены эксперты. Вулканическое Тихоокеанское огненное кольцо, на котором располагается Япония, вошло в сейсмически опасный период




Вулканическое Тихоокеанское огненное кольцо, на котором располагается Япония, вошло в сейсмически опасный период, предполагают некоторые ученые. В ближайшем будущем, по их прогнозам, землетрясения ожидают Южную Камчатку, Северные Курилы и Кавказ. Ситуацию прокомментировал заведующий лабораторией сильных землетрясений Института физики земли Российской академии наук, доктор физико-математических наук Сергей Арефьев.

"Все эти районы сейсмически активны. Там были, есть и будут землетрясения. Точное их время никто и нигде сегодня не предскажет. Ни в одной стране мира. Иногда какие-то случайные удачи выдают за реальный прогноз. Я кисло отношусь к прогнозам землетрясений, поскольку неизвестных слишком много. Сказать, что в районе Курильской дуги будет сильное землетрясение в течение года, - это почти угадать. Потому что раз в год уж что-нибудь, да происходит", - объяснил Арефьев в интервью "Комсомольской правде".

Он рассказал, почему землетрясения в Японии никак не заканчиваются. "Сейчас идут повторные толчки. И это будет продолжаться достаточно долгое время, потому что землетрясение, которое произошло, очень сильное. При этом толчки убывают. Первые дни самые опасные - после сильного землетрясения идут афтершоки, то есть отдельные землетрясения, возникающие вслед за главным толчком. Они хоть и послабее, как правило, но все равно могут доразрушить, причинить большую опасность. Такая общая закономерность сейсмического процесса здесь пока прослеживается. Но все же те землетрясения, которые сейчас происходят в Японии, гораздо слабее того, которое было в пятницу, 11 марта", - сообщил изданию эксперт.

Напомним, мощное землетрясение произошло в Японии 11 марта. После целого ряда мощных подземных толчков магнитудой до 9 баллов на страну обрушились еще и волны цунами, которые вызвали новые разрушения. Согласно последним данным, погибли более четырех тысяч человек, еще почти девять тысяч числятся пропавшими без вести.

Выбор читателей