Радиация расползается по миру

Из Страны восходящего солнца эвакуируют сотни иностранцев. Они везут с собой радиацию. В России все рейсы из Токио будут проверять в обязательном порядке, заявил Геннадий Онищенко


ФОТО: AP



Продолжается эвакуация иностранцев из разрушенной стихией Японии. Среди ожидающих рейсов на родину находятся сотни россиян. Точное их число назвать сложно, так как оно постоянно меняется, сообщил журналистам чрезвычайный и полномочный посол РФ в Японии Михаил Белый. Вчера самолет МЧС эвакуировал в Хабаровск 56 граждан России.

Разъезжаются из Японии и жители других государств. Так, в аэропорту Южной Кореи выявили трех пассажиров с повышенным уровнем радиации. У одного из них он составил более 1 микрозиверта, в то время как допустимый - 0,3 микрозиверта. Этот 50-летний мужчина проживал в префектуре Фукусима.

Готовы к прилету облученных радиацией пассажиров и в России. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уже заявил, что все рейсы из Токио будут проверяться на радиоактивность. О подобных проверках также сообщили представители компании "Аэрофлот".

Между тем Япония продолжает подсчитывать погибших. Согласно последним данным, число жертв катастрофы превысило 15 тысяч. В официальных полицейских сводках говорится, что количество погибших достигло 5 тысяч 429 человек, пропавших без вести - 9 тысяч 594 человека.

Напомним, мощное землетрясение произошло в Японии 11 марта. После целого ряда подземных толчков магнитудой до 9 баллов на страну обрушилось цунами, которое вызвало новые разрушения.

Землетрясение спровоцировало несколько взрывов на АЭС "Фукусима-1". Вчера эксперты заявили о возможности худшего развития событий на этой электростанции в связи с тем, что в бассейнах отработанного топлива третьего и четвертого реакторов не осталось воды. Из-за нагревания топливных стрежней интенсивность радиоактивного излучения может резко возрасти.

Читайте также

Выбор читателей