Япония отказывается от АЭС

Японские компании приостанавливают строительство новых атомных станций после аварии на АЭС "Фукусима-1". Когда строительство возобновится и возобновится ли вообще, энергетики сообщить отказываются


ФОТО: AP



Сооружение новых атомных электростанций в Японии приостановлено. Как сообщает информагентство Kyodo, о приостановке строительства АЭС в префектуре Аомори, на севере страны, заявили Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), оператора АЭС "Фукусима-1", получившей серьезные повреждения в результате произошедшего на прошлой неделе сильнейшего землетрясения.

Компании Recyclable-Fuel Storage Co. и Electric Power Development Co., (известная как J-Power), также проинформировали власти Аомори о приостановке строительства АЭС в префектуре. TEPCO и J-Power собирались построить станции в населенных пунктах Хигасидори и Ома. J-Power также намеревалась возвести хранилище отработанного ядерного топлива в окрестностях населенного пункта Муцу.

По информации регионального представителя TEPCO, полномасштабное сооружение АЭС в Аомори должно было начаться в апреле этого года. Сообщить, когда постройка будет возобновлена, он отказался.

TEPCO начала возведение станции в Хигасидори, на берегу Тихого океана, в конце января. Ее должны были оснастить реактором на кипящей воде мощностью 1390 мегаватт - крупнейшей силовой установкой этого типа в Японии.

Строительство станций в префектуре Аомори откладывается не впервые. В 2008 г. J-Power и TEPCO объявили о задержке начала работ из-за необходимости внести в проекты изменения с учетом новых данных о сейсмической активности.

Напомним, что после землетрясения магнитудой 8,9 и вызванного им сильнейшего цунами серьезные повреждения получила принадлежащая TEPCO АЭС "Фукусима-1". На станции отключилась система охлаждения реакторов и части хранилищ отработанного топлива. Произошло несколько взрывов водорода и выбросов радиации. Температуру реакторов и хранилищ не удается снизить до сих пор.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей