Популярные пляжи смоет в море

Песок для строительства олимпийских объектов в Сочи будут брать со дна Черного моря между Анапой и мысом Железный Рог. Это может разрушить пляжи и уничтожить места обитания редких рыб, бьют тревогу экологи


ФОТО: Вести.ru



Масштабные стройки олимпийских объектов в Сочи могут разрушить популярные черноморские пляжи. По данным газеты "КоммерсантЪ", добывать песок для строительства теперь планируется со дна Черного моря между Анапой и мысом Железный Рог. А это, утверждают экологи, приведет к необратимым последствиям.

По словам специалистов, волновыми движениями и разрывными течениями песок с пляжей будет переноситься в море, и восстановить разрушенное равновесие будет невозможно. Иными словами, бьют тревогу экологи, пляжи будут ускоренно смываться.

Проект убьет и богатейшую морскую жизнь в северо-западной мелководной части Черного моря. Около 40% лицензионного участка совпадают с координатами так называемого "запретного пространства "Анапская банка", где, согласно приказу Федерального агентства по рыболовству, запрещен даже вылов "водных биоресурсов". В этой зоне находятся места нереста нескольких видов рыб, в частности черноморской камбалы, численность которой в бассейне Черного моря катастрофически мала. Добыча песка в этом регионе уничтожит места ее обитания.

В декабре прошлого года премьер-министр Владимир Путин поручил Федеральному агентству по недропользованию провести в первом квартале 2011 г. аукцион "на право пользования участком недр федерального значения, расположенным в акватории Черного моря вдоль побережья Краснодарского края между Анапой и мысом Железный Рог, для геологического изучения недр, разведки и добычи строительных песков".

Сейчас Роснедра проводят аукцион на право добычи песка. Согласно документу, осуществлять забор песка будут на площади около 450 кв. м, а объем добычи составит 20 млн кубометров. Аукцион пройдет 24 марта.

Выбор читателей