Ливийских повстанцев выручил единственный вертолет

Силам мятежников удалось оттеснить подконтрольные Муаммару Каддафи войска из города Аджабия. Между тем правительственная авиация уже бомбит подступы к центру повстанческого сопротивления - городу Бенгази на востоке страны


ФОТО: АР



Согласно последним сведениям, повстанцы выбили правительственные войска из города Аджабия и оттеснили их вглубь пустыни. Мятежники впервые за все время противостояния использовали в бою танки, артиллерию и вертолет. Кроме того, как сообщают арабские СМИ, против сил Каддафи использовали боевые самолеты МиГ.

По сообщениям очевидцев, подконтрольные лидеру страны Муаммару Каддафи силы превосходят повстанческое ополчение по огневой мощи и в численности, передает Русская служба BBC. В ближайшие часы ожидается новое наступление на Аджабию, которая остается последней преградой для войск Каддафи на пути к столице мятежников - городу Бенгази.

Между тем ливийская авиация уже бомбит аэропорт в 10 км от Бенгази. Опасаясь масштабного наступления, международная организация Красного Креста уже отозвала из района Бенгази своих сотрудников. В распоряжении местной гуманитарной организации Красный Крест оставил продукты питания и предметы первой необходимости. Этих ресурсов должно быть достаточно для обеспечения 15 тысяч человек в течение месяца.

В последние дни правительственные войска отбили у повстанцев большинство городов, занятых силами оппозиции в первые недели после восстания. Мятежники уже оставили город Рас-эль-Ануф и Марса-эль-Брега.

Накануне сын ливийского лидера Саиф аль-Ислам Каддафи пообещал, что такая же судьба ждет Аджабию, а сопротивление повстанцев будет сломлено в течение 48 часов. Насчет Бенгази высказался сам Муаммар Каддафи - он заявил, что город даже не придется атаковать. По его мнению, местные жители расправятся с оппозицией сами, не дожидаясь наступления армейских частей.

По мнению многих экспертов, основная причина быстрого отступления повстанческих сил - техническое преимущество правительственных войск. Вооруженные преимущественно стрелковым оружием повстанцы не могут дать достойный отпор регулярной армии, которая подвергает позиции противника обстрелам из зенитных орудий, бомбардировкам с воздуха и ударам с моря.

Представители оппозиционных сил неоднократно обращались к международному сообществу с просьбой закрыть воздушное сообщение над Ливией, с тем чтобы не позволить войскам Каддафи атаковать их с воздуха. Мятежники также призывали западные государства к прямому военному вторжению, требуя подвергнуть бомбардировкам позиции правительственных войск и лагеря иностранных наемников.

Однако в Совете безопасности ООН по-прежнему нет единого мнения по этим вопросам. Франция, Великобритания и США настаивают на необходимости запретить полеты над территорией Ливии и дать силам НАТО возможность вмешательства в конфликт. В то же время Россия и Китай к любому вмешательству во внутренние дела Ливии относятся скептически и поддерживают только призыв к прекращению огня.

В то время как крупные игроки на международной политической арене сошлись в дипломатическом клинче, лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи рассказал в эксклюзивном интервью российскому телеканалу RT о своем видении ситуации в Ливии. По мнению полковника, к беспорядкам в его стране причастна террористическая сеть "Аль-Каэда", а если ситуация останется нестабильной, эта группировка установит на территории свое господство. В этом случае Ливия может превратиться во второй Афганистан. "Аль-Каэда" объявит джихад на севере Африки, и Запад будет вынужден бороться и противостоять опасным вызовам, вследствие чего начнется новый крестовый поход", - предсказал Каддафи.

Выбор читателей