Сомалийские пираты отпустили россиянина

За танкер "Ганнибал Второй" с 31 членом экипажа разбойники получили два миллиона долларов в качестве выкупа. Это тунисское судно пираты удерживали с ноября прошлого года




Морские разбойники, захватившие в ноябре прошлого года танкер "Ганнибал Второй", отпустили экипаж на свободу. Произошло это после того, как пираты получили внушительный выкуп - $2 миллиона. На борту судна находился один россиянин.

Судно, везущее растительное масло из Малайзии в Египет, было захвачено у Африканского Рога. На борту находился 31 член экипажа, в основном - тунисцы. Переговоры с пиратами вели представители властей Туниса, так как именно в этой стране зарегистрирована компания-судовладелец "Поло навигейшн".

Отметим, в плену у морских разбойников на данный момент остаются двое россиян. Один находится на борту немецкого сухогруза "Белуга Номинейшн", другой - на греческом балкере "Довер".

На сегодняшний день сомалийские пираты удерживают около 30 кораблей и свыше 600 моряков. Многомиллионные выкупы, которые они получают за захваченные корабли, как правило, дают им дополнительный стимул для нападений.

Усугубляет ситуацию то, что налетчики перестали церемониться с заложниками. Об этом свидетельствуют все новые и новые данные. Недавно моряки из Южной Кореи сообщили, что пираты пытали их и использовали в качестве живых щитов, защищаясь от военных.

Информацию о жестокости бандитов подтвердил и командующий Военно-морских сил Европейского союза генерал-майор Бустре Хоус. По его словам, разбойники связывают своих жертв с ног до головы, опускают в море или запирают в морозильных камерах. Нередки также случаи избиения.

Читайте также

Выбор читателей