Уголовный кодекс ждет новое смягчение

Дмитрий Медведев сегодня запустил уже третью волну либерализации уголовного законодательства. За первое преступление наказывать уже не будут, кроме того, из УК полностью исключат статьи о ряде правонарушений


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Кремль готовит уже третью по счету волну либерализации уголовного законодательства. Сегодня новые поправки в Уголовный кодекс (УК) обсуждали на совещании у Дмитрия Медведева. Глава государства подчеркнул, что это если и не революция, то серьезный шаг "в правильном направлении".

"Не могу назвать это революцией, но это были серьезные шаги по совершенствованию уголовной политики. Надеюсь, что в правильном направлении, потому что мы с вами неоднократно говорили о том, что... наше уголовное законодательство, процедуры применения закона и уголовный процесс должны быть эффективными", - цитирует Медведева пресс-служба Кремля.

Президент отметил, что уголовный закон должен соединять в себе два элемента. С одной стороны, это репрессии, наказания за преступления, но с другой - это возможность исправиться. Новые поправки как раз должны предоставить обвиняемым такой шанс.

Сами по себе они довольно радикальны. Как сообщало сегодня "Эхо Москвы", теперь за первое преступление сажать уже не будут. Речь идет, конечно, о не самых серьезных проступках, за которые полагается максимум три года. Например, краже и мошенничестве.

Некоторые преступления вообще предлагается "декриминализировать", то есть совсем убрать из УК соответствующие статьи. Это контрабанда, клевета и оскорбление. Тюремный срок по таким составам преступлений заменят принудительными работами.

"Те, кто будут осуждены к этому виду наказания, будут находиться в специализированных исправительных центрах, но при этом на гораздо более мягком режиме, чем режим лишения свободы. Они будут находиться под наблюдением, и главным их занятием будет труд", - цитирует РИА "Новости" главу Минюста Александра Коновалова.

"Экономические дела" при этом будут закрывать после возмещения ущерба. Как объяснил Коновалов, обвиняемый должен будет выплатить всю сумму, а также штраф в пятикратном размере, после чего уголовное преследование будет полностью прекращено. По его словам, это продолжение идеи многократного штрафа за взятки.

Напомним, Уголовный кодекс смягчают с прошлого года. Сначала по инициативе Дмитрия Медведева были изменены статьи по экономическим преступлениям. Принятые прошлой весной поправки запретили помещать в СИЗО подозреваемых по этим статьям. В начале марта этого года президент подписал закон о внесении новых изменений, согласно которым были смягчены наказания уже по 68 составам преступлений.

Вместе со смягчением УК, президент также выступил и с противоположной инициативой. Как заявил Дмитрий Медведев, нужно ужесточить ответственность за незаконный игорный бизнес. Сегодня, выполняя поручение главы государства, Генпрокуратура подготовила проект изменений в законодательство, которые предусматривают лишение свободы за организацию незаконного игорного бизнеса на срок до шести лет, а также крупные штрафы.

Выбор читателей