Запад готов бомбить Каддафи

Международная военная операция против ливийского режима начнется в ближайшее время. Желание принять в ней участие уже выразили некоторые западные государства. Россия вмешиваться во внутренние дела Ливии наотрез отказалась


ФОТО: АР



Руководство западных стран готовится приступить к реализации планов военного вмешательства в гражданский конфликт в Ливии. Зарубежные СМИ сообщают о намерении ряда государств НАТО и Лиги арабских государств нанести удары с моря и с воздуха по позициям войск, подконтрольных режиму Муаммара Каддафи.

Принятая в ночь на пятницу резолюция Совета безопасности ООН развязала руки членам натовской коалиции, выступавшим за помощь ливийским повстанцам в их борьбе против действующей власти. По данным мировых информационных агентств, военное планирование уже проведено, и международная спецоперация начнется в самом скором времени.

Согласно последним сообщениям, решение Совбеза ООН уже одобрено на сегодняшнем заседании Совета НАТО на уровне послов. Комментируя эту информацию, глава Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров еще раз подтвердил позицию России относительно вмешательства во внутренние дела Ливии. Макаров заявил, что участие российских сил в военной операции на территории этой арабской страны исключено.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила журналистам, что для защиты самолетов и пилотов международной коалиции необходимо нанести бомбовые удары по ливийским системам противоракетной обороны и другим военным объектам. Как информирует Associated Press, санкция ООН, по мнению американских чиновников, обеспечивает прочную правовую базу для проведения военной операции против сил Каддафи.

Аналогичную позицию занимает правительство Франции. Его пресс-секретарь Франсуа Баруэн предсказал нанесение воздушных ударов по позициям ливийских войск уже сегодня вечером и пообещал задействовать в операции против сил Каддафи французские войска. Сегодня же премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что для участия в этой операции глава оборонного ведомства страны начал подготовку британских войсковых частей. В свою очередь, Бельгия готова выделить шесть истребителей F-16 и один военный корабль. Кроме того, в боевых действиях могут быть задействованы силы Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Катара и Иордании.

Моральную готовность остановить кровопролитие в Ливии западным странам придает решительная позиция руководства Организации Объединенных Наций. После принятия резолюции генсек ООН Пан Ги Мун назвал это решение историческим и заявил, что, с учетом сложившейся критической ситуации, ожидает немедленных действий для защиты ливийских граждан от насилия со стороны своего правительства. "У нас очень мало времени. Это вопрос нескольких дней. Возможно, даже несколько часов. Мы не должны прибыть слишком поздно", - сказал он.

Тем временем действующий глава Ливии Муаммар Каддафи пригрозил Западу неадекватным ответом. "Если мир сошел с ума, мы тоже будем вести себя подобно сумасшедшим", - предупредил лидер Джамахирии в интервью португальским журналистам.

В качестве ответной меры Служба управления воздушным движением Ливии полностью закрыла воздушное пространство страны для полетов всех иностранных гражданских самолетов. Отметим, что накануне Минобороны Ливии проинформировало о готовности реагировать на бомбардировки НАТО ударами по иностранным судам и авиалайнерам. А уже сегодня Европейская организация по безопасности воздушного движения (Eurocontrol) запретила полеты гражданских судов над территорией Ливии.

Как сообщают арабские СМИ, на фоне подготовки военной операции Запада, войска Каддафи атаковали город Мисрат, находящийся под контролем оппозиции. По словам очевидцев, город обстреляли около 50 танков. В результате наступления есть погибшие и раненые, но точных данных о жертвах пока не поступало.

Сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам Каддафи заявил, что власти Ливии не боятся Запада, а решение Совета безопасности ООН ударит только по гражданскому населению. "Вы не поможете народу, если начнете бомбить Ливию и убивать ливийцев. Вы разрушите нашу страну. Никто не рад вашему решению", - отметил он.

Напомним, Совбез ООН в ночь на 18 марта одобрил резолюцию №1973, предусматривающую создание бесполетной зоны над Ливией. Документ разрешает мировому сообществу принять все необходимые меры для недопущения насилия в отношении мирного населения, а также замораживает счета национальной нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связаны с ливийскими властями.

Авторами резолюции выступили Ливан, Великобритания, Франция и США. При голосовании 10 из 15 членов СБ ООН высказались за резолюцию. Воздержались пять стран, в том числе Россия, Китай и Германия, которые ранее выступали против военного вмешательства.

После объявления о принятии резолюции официальный Триполи дал понять, что не признает решение Совбеза ООН. Любые военные действия против Ливии местные власти назвали незаконными и безнравственными.

В то же время противники действующего режима отметили это решение салютом и всеобщим ликованием на улицах Бенгази - центра повстанческого движения, вокруг которого в последние дни стянулось кольцо правительственных войск и разгорелись ожесточенные бои. Накануне вечером полковник Каддафи обратился к жителям города по радиосвязи и пообещал немедленно начать штурм. По завершении атаки он пообещал обыскать каждый дом и поступить "без всякой жалости" со всеми, у кого найдут оружие либо кто попытается оказать сопротивление.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей