"Мы превратим их жизнь в ад"

Начало международной военной операции в Ливии, одобренной Совбезом ООН, Каддафи назвал сумасшествием, за которое придется ответить. Ранее полковник уже обещал объединиться с "Аль-Каэдой"


ФОТО: АР



Ливийский лидер Муаммар Каддафи выступил с очередной угрозой в адрес своих западных коллег. Он предостерег иностранные государства от военного вмешательства в ливийский конфликт, пообещав превратить в ад жизнь тех, кто осмелится напасть на его страну, сообщил спутниковый телеканал Al Arabia.

Это заявление Каддафи сделал вчера в интервью португальскому телеканалу RTP за несколько часов до того, как Совет безопасности ООН принял резолюцию о закрытии воздушного пространства над Ливией. "Если мир сойдет с ума, мы не останемся в долгу. Мы будем сопротивляться. Мы превратим их жизнь в ад", - предупредил он.

На днях ливийский лидер пригрозил Западу союзом с "Аль-Каэдой" и священной войной, если иностранные войска войдут на территорию его страны. Он сказал, что разочаровался в своих европейских друзьях, особенно его расстроили премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и президент Франции Николя Саркози.

Вчера, 17 марта, Совбез ООН принял резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения. Резолюция налагает запрет на полеты ливийской авиации, а также предусматривает возможные боевые действия за исключением применения наземных сил.

Принятая резолюция развязала руки членам натовской коалиции. Ранее сегодня сообщалось, что Запад приготовился к военному вмешательству в гражданский конфликт в Ливии. Зарубежные СМИ информировали о намерении ряда стран НАТО и Лиги арабских государств нанести удары с моря и с воздуха по позициям войск, подконтрольных режиму Муаммара Каддафи. Россия отказалась участвовать в военной операции на территории Ливии.

Напомним, с 15 февраля в Ливии продолжается народное восстание против Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Ливия фактически разделилась на запад, подконтрольный Каддафи, и восток, который удерживают повстанцы. Ливийская авиация ежедневно наносит удары по расположению повстанцев на востоке страны и по отдельным мятежным городам на западе.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей