Каддафи будет бороться до последней женщины

Лидер Джамахирии начал раздавать оружие населению и пригрозил "крестоносцам" длительной войной. По его словам, если все ливийские мужчины погибнут, то их место займет прекрасный пол


ФОТО: AP



Ливийский лидер Муаммар Каддафи выступил с очередным обращением по государственному телевидению страны. Он заявил, что раздача оружия населению уже началась и пообещал бороться до конца против "беспрецедентной войны".

"Оружейные склады открыты, мы начали раздавать гражданам оружие", - сказал Каддафи. По его словам, Запад ведет против Ливии "беспрецедентную войну", и пообещал не сдаваться.

"Мы будем защищать нашу страну от иностранных врагов, которые хотят нас эксплуатировать", - цитирует его Al Jazeera.

Каддафи вновь назвал военную операцию западных стран "крестовым походом", обвинил повстанцев в предательстве и пригрозил, что если ливийские мужчины погибнут, то за оружие возьмутся женщины. Также он заявил, что в этой войне "не будет границ" и она будет длительной.

Лидер Джамахирии сделал еще несколько таких заявлений в свойственном ему стиле. Так, он назвал своих противников "дьявольской коалицией" и пообещал, что нефти им не достанется. Кроме того, он сравнил лидеров западных стран с Гитлером и Муссолини и предрек им такой же конец. Отметим, что в этом своем выступлении, как и в обращении к народу вчера, Каддафи так и не появился на телеэкране, звучал только его голос.

В предыдущем телеобращении лидер Джамахирии назвал операцию международной коалиции "агрессией крестоносцев и колониалистов", а также заявил, что Средиземноморье в результате стало зоной военных действий.

По последним данным, сегодня утром авиация США, Великобритании, Франции и Италии прекратила бомбардировки Ливии. В результате начавшихся вчера авиаударов был нанесен значительный ущерб военной инфраструктуре этой страны. Тем не менее, полностью остановить боевые действия не удалось.

Как сообщили представители повстанцев, войска Каддафи прекратили обстрелы г. Бенгази, на их позициях остались только обгоревшие остовы техники. В то же время, в г. Мисрата бои продолжаются. По словам очевидцев, правительственные войска ведут массированный артобстрел города.

Напомним, операция в Ливии началась накануне, 19 марта, с санкции Совета Безопасности ООН. Ранее Совбез принял решение ввести бесполетную зону над Ливией. Участие в боевых действиях принимают США, Великобритания, Франция и Италия. Россия, Китай, Африканский союз и Венесуэла осудили применение силы. По данным ливийских государственных СМИ, в результате авиаударов погибли 50 человек и пострадали 150.

Выбор читателей