Россиян из Ливии вывозят в Тунис

Посольство РФ в Триполи эвакуирует часть персонала и еще остающихся в стране российских граждан. Основную их часть отправили в Москву самолетами МЧС еще в начале марта. В МИД РФ потребовали от коалиции обеспечить безопасность эвакуационных колонн


ФОТО: РБК



Посольство России в Ливии проводит эвакуацию части персонала и еще остающихся в стране российских граждан в Тунис. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел. Ранее стало известно, что российский посол в этой стране Владимир Чамов отправлен в отставку.

"По данным посольства России в Триполи, пострадавших среди сотрудников дипмиссии и российских граждан, остающихся в Ливии, нет. С учетом развития обстановки состав посольства России в Триполи оптимизируется. Часть его сотрудников и другие российские граждане будут эвакуированы в ближайшие дни автотранспортом через Тунис", - говорится в сообщении министерства.

В МИД также подчеркнули, что оценки военной операции в Ливии были уже даны и они остаются неизменными. В ведомстве потребовали, чтобы участники операции обеспечили безопасность российских граждан, в том числе в период следования эвакуационных колонн.

Глава министерства Сергей Лавров, наоборот, в ближайшие дни собирается в Африку. Уже сегодня он прибудет в Египет, где обсудит ситуацию в Ливии с руководством страны, а затем с этой же целью посетит Алжир.

Российский посол Владимир Чамов, между тем, отправлен в отставку. В посольстве этот факт подтвердили, но комментировать отказались. По неофициальным данным, которые приводят "Московские новости", Чамов "неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте".

Сейчас для вывоза россиян наступил как раз благоприятный момент. После вчерашних бомбардировок силы коалиции сегодня утром приостановили нанесение авиаударов по этой стране. По данным ливийских государственных СМИ, в результате погибли 50 человек и пострадали 150.

Основная часть находившихся в Ливии российских граждан уже покинула страну заранее. МЧС отчиталось о завершении эвакуации еще 1 марта, всего самолетами ведомства были вывезены 653 человека, в основном это сотрудники российских компаний, работавших в этой стране. На следующий день, 2 марта, в Москву прибыли еще 123 россиянина, которых заранее вывезли из Ливии паромом.

Напомним, Россия выступила против военного вмешательства в ситуацию в Ливии, но при этом не воспользовалась своим правом вето в Совете Безопасности ООН. Резолюцию Совбеза о введении бесполетной зоны в МИДе позднее назвали "поспешно принятой".

Выбор читателей