В Триполи взяли в заложники итальянцев

Неизвестные вооруженные люди задержали принадлежащее Италии судно в порту столицы Ливии. Среди них есть один гражданин Украины. Предположительно, захват осуществили сторонники Муаммара Каддафи


ФОТО: AP



В Триполи вооруженные люди захватили итальянский буксир и удерживают команду в качестве заложников. Кто эти люди, не сообщается, вероятно, они сторонники Каддафи. Накануне лидер Джамахирии пригрозил отомстить участникам коалиции против него.

Как сообщает итальянское агентство ANSA, неизвестные удерживают восемь граждан Италии, двух индийцев и одного гражданина Украины. Все они находятся на борту судна. Инцидент с захватом произошел еще вчера во второй половине дня, когда буксир вошел в порт Триполи.

Ранее Каддафи объявил все Средиземноморье и Северную Африку зоной боевых действий и пригрозил отомстить государствам, принявшим участие в операции против Ливии, сообщает РИА "Новости". В бомбардировках принимают участие США, Великобритания, Франция и Италия. Отметим, что последняя в прошлом на протяжении нескольких десятилетий владела Ливией в качестве колонии.

Из Ливии в настоящее время эвакуированы практически все граждане иностранных государств. Оставшихся россиян в ближайшие дни планируется вывезти в Тунис, сообщили сегодня в посольстве РФ. США накануне посоветовали своим журналистам не посещать Ливию.

Кроме того, как сообщает Al Jazeera, сегодня войска Каддафи задержали четырех сотрудников телеканала, которые работали в западной части страны. Их судьба пока остается неизвестной.

В настоящее время в Ливии проводится военная операция. Совет Безопасности ООН ввел бесполетную зону над территорией этой страны, и авиация стран НАТО нанесла удары по позициям войск Каддафи. Сегодня начальник Объединенного комитета начальника штабов США Майкл Маллен заявил, что основная цель операции достигнута и авиация Каддафи больше не выполняет полетов, а наступление правительственных войск на столицу повстанцев г. Бенгази остановлено.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей