В Москве раскритиковали бомбардировку Ливии

Российский МИД потребовал от стран НАТО прекратить "неизбирательное применение силы" против Каддафи и не атаковать гражданские объекты. Между тем, в Пентагоне наличие жертв среди гражданского населения отрицают


ФОТО: AP



МИД России призвал коалицию прекратить "неизбирательное применение силы" в Ливии. В российском министерстве подчеркнули, что, по данным ливийских СМИ, авиаударам подверглись гражданские объекты.

"По поступающим сообщениям, в ходе воздушных налетов на Ливию были нанесены удары, в том числе и по объектам невоенного характера в гг. Триполи, Тархуна, Маамура, Жмейл. В результате, как сообщается, погибли 48 мирных граждан и свыше 150 были ранены. Частично разрушен медицинский кардиологический центр, пострадали дороги и мосты", - сказано в сообщении министерства.

О разрушениях в Ливии сообщают государственные ливийские СМИ. Американское командование эту информацию не подтверждает. Председатель объединенного комитета начальника штабов (ОКНШ) Майкл Маллен сегодня заявил, что авиация стран НАТО нанесла удары по инфраструктуре ВВС и ПВО Ливии, невоенные объекты не пострадали, а жертв среди гражданского населения нет, цитирует его The Associated Press.

В Москве, тем не менее, призвали "соответствующие государства" прекратить "неизбирательное применение силы". На Смоленской площади напомнили, что резолюцию Совета Безопасности № 1973 следует использовать только для защиты гражданского населения страны. Принятие самой резолюции российские дипломаты снова назвали "весьма неоднозначным шагом".

Председатель ОКНШ подтвердил, что целью военной операции в Ливии не является свержение Каддафи. По словам Майкла Маллена, воздушные удары уже фактически достигли своей цели - авиация Каддафи больше не выполняет полетов, а его наступление на повстанцев остановлено. Между тем, СМИ сообщают, что если в районе г. Бенгази бои действительно прекратились, то в г. Мисрата на западе страны правительственные войска продолжают обстрел позиций восставших.

Напомним, накануне в Ливии началась военная операция по установлению на территории этой страны бесполетной зоны. В бомбардировках позиций войск Каддафи приняли участие США, Великобритания, Франция и Италия. Сегодня утром авиаудары были приостановлены, но затем возобновились. По последним данным, в рейдах сейчас принимают участие 18 самолетов американских ВВС.

Кроме России, против военной операции выступают Китай, Индия, Африканский союз (по крайней мере, часть его членов), Венесуэла и Иран. Кроме того, сегодня вечером против бомбардировок неожиданно высказался генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса. Ранее ЛАГ сама выступала с инициативой введения бесполетной зоны.

Выбор читателей