НАТО расправится с Каддафи неторопливо

Операция "Одиссея Рассвет", начатая западной коалицией в Ливии, продлится несколько недель. В Брюсселе проходит заседание Совета НАТО, на котором союзники договаривается о дальнейших действиях против Каддафи


ФОТО: АР



Военная операция "Одиссея Рассвет", начавшаяся накануне в Ливии, продлится несколько недель. Об этом в воскресенье, 20 марта, сообщил глава Минобороны Бельгии Питер де Крем. Сегодня в Брюсселе проходит заседание Совета НАТО по Ливии, на котором союзники договаривается о своих дальнейших действиях против режима Муаммара Каддафи.

Комментируя уже предпринятые шаги в Ливии со стороны коалиции, де Крем отметил, что использование в Ливии ограниченного контингента иностранных наземных сил не противоречит резолюции Совбеза ООН, которая "запрещает ввод оккупационных сил".

Об возможности сухопутного вторжения в Ливию сказал и министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Он также пояснил, что массовой высадки войск не планируется, но не исключены точечные вылазки боевых групп союзников.

Тем временем генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса, находясь в Каире, раскритиковал действия стран НАТО, подвергших ракетным и авиаударам объекты в Ливии. "Мы хотим защиты гражданских лиц, а не их бомбардировки", - подчеркнул Муса.

Схожую позицию занимает и МИД России, который призвал коалицию прекратить "неизбирательное применение силы" в Ливии. В российском министерстве подчеркнули, что, по данным ливийских СМИ, авиаударам подверглись гражданские объекты.

"По поступающим сообщениям, в ходе воздушных налетов на Ливию были нанесены удары, в том числе и по объектам невоенного характера в гг. Триполи, Тархуна, Маамура, Жмейл. В результате, как сообщается, погибли 48 мирных граждан и свыше 150 были ранены. Частично разрушен медицинский кардиологический центр, пострадали дороги и мосты", - сказано в сообщении министерства.

Против военной операции в Ливии также выступают Китай, Индия, Африканский союз (по крайней мере, часть его членов), Венесуэла и Иран.

Читайте также

Выбор читателей