Коалиция воюет с Каддафи без плана

У союзников, выступивших против ливийского лидера, нет четких целей, а в случае затяжной войны проблемы могут возникнуть внутри стран, участвующих в коалиции. Кроме того, помощь повстанцам пришла слишком поздно и не способна изменить расклад сил



ВСЕ ФОТО



У западной коалиции, выступившей против ливийского лидера Муаммара Каддафи, нет четкого плана операции, а в случае затяжной войны проблемы могут возникнуть внутри самих стран, борющихся с непокорным полковником. Кроме того, помощь восставшей оппозиции пришла слишком поздно и вряд ли способна изменить нынешний расклад сил в Джамахирии, считают эксперты.

"Сейчас в западных столицах уповают лишь на одно: нанесенные мощные удары по военным целям приведут к массовому дезертирству из боеспособных частей, сохранявших до сих пор верность правительству в Триполи, в результате чего режим развалится сам собой", - приводит "КоммерсантЪ" слова одного из ведущих военных специалистов Великобритании Джона Никола.

Вместе с тем эксперт замечает, что если в ближайшие сутки режим Каддафи не рухнет, то политическое и военное руководство международных сил столкнется в Ливии со сложнейшей ситуацией, когда будет не ясно, как действовать дальше. В результате, по его мнению, на северо-востоке Ливии появится протекторат с центром в Бенгази, который будет защищать с воздуха западная коалиция. В дальнейшем же ситуация рискует зайти в тупик, так как проводить наземную операцию союзники не намерены.

Кроме того, решение Обамы поддержать Британию и Францию в намерении запретить полеты над Ливией пришло слишком поздно, замечают аналитики. Несмотря на то что президент США одним из первых западных лидеров призвал к свержению режима Каддафи, военные действия были развязаны лишь через 22 дня после начала восстания в Джамахирии, пишет The Wall Street Journal. Как отмечает издание, даже сторонники Обамы согласны с тем, что если бы Белый дом "определился" на десять дней раньше - до того, как ливийской армии удалось взять под контроль большую часть территории, - победить ее было бы намного легче.

Проблемы возникают и у самих лидеров стран, которые примкнули к коалиции. Так, некоторые республиканцы потребовали от Обамы объяснить гражданам причины участия США в операции против Ливии. "До того, как будут приняты очередные "военные" решения, администрация США обязана сделать кое-что получше - это объяснить, каковы наши цели в Ливии и как они могут быть достигнуты", - заявил, в частности, спикер Палаты представителей, республиканец Джон Бонэр. А некоторые политики выразили мнение, что Обама, санкционировав участие США в операции, нарушил американские законы, которые требуют от президента каждом подобном случае заручаться формальной поддержкой Конгресса.

Международная операция по установлению бесполетной зоны над территорией Ливии началась 19 марта, после принятия Советом безопасности ООН резолюции №1973. В ней принимают участие США, Франция, Испания, Италия, Дания и Канада. Как сообщает Sky News, в "Одиссее Рассвет" также негласно участвуют Объединенные Арабские Эмираты.

Как заявили в воскресенье в Вашингтоне, пока операция проходит успешно. С момента начала "Одиссеи Рассвет" верная Каддафи авиация не поднималась в воздух, а ливийская ПВО фактически не действует. Накануне Лига арабских государств, ранее высказывавшаяся за введение бесполетной зоны в небе над Ливией, выступила с критикой операции. По словам генсека ЛАГ Амра Мусы, действия международной коалиции не соответствуют тому, о чем заявлялось до начала "Одиссеи Рассвет".

Глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что Вашингтон планирует как можно быстрее передать командование "Одиссеей Рассвет". Кому именно, пока не ясно. По словам министра обороны США, это будет либо франко-британская коалиция, либо НАТО. Кроме того, представители военного ведомства США заявили, что коалиция не ставит своей целью свержение или уничтожение Каддафи.

## AP ©
В Европе начались акции протеста против бомбардировки Ливии

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей