Медведева уговорили не воевать в Ливии

Кремль рассматривал несколько вариантов действий, пока Запад активно готовился к вторжению в Джамахирию. Кроме того, стала известна причина отставки посла России в Ливии, который был уволен за сутки до начала операции


ФОТО: АР



Президент России Дмитрий Медведев склонялся к тому, чтобы поддержать решение о возможности военного вмешательства в Ливии. По данным газеты "КоммерсантЪ", в ходе выработки официальной позиции России по резолюции Совета безопасности ООН Кремль обсуждал несколько вариантов действий.

Первый - российский лидер планировал встать на сторону Запада, второй - МИД РФ считал, что целесообразнее применить право вето и заблокировать резолюцию. В итоге был достигнут компромисс, и Россия решила занять позицию заинтересованного наблюдателя. Такой подход позволяет РФ укрепить отношения с Западом и сохранить свои активы в Ливии после свержения диктатора, отмечает издание.

Впрочем, пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова кремлевские разночтения отрицает. "Наша позиция была последовательной с самого начала и остается такой и сейчас. Мы осуждали и осуждаем то, что творит Каддафи в отношении мирного населения. И на этот счет разночтений с Западом нет. Политика Каддафи противоречит всем мыслимым международным нормам, и именно поэтому мы поддержали режим санкций против Ливии и семьи полковника", - цитирует Тимакову "КоммерсантЪ".

Кроме того, изданию стала известна причина отставки посла России в Ливии Владимира Чамова - президент уволил дипломата за несколько часов до принятия резолюции Совбеза. По данным газеты, Чамов до последнего отстаивал интересы Ливии и поддерживал режим Муаммара Каддафи.

Напомним, Россия поддержала санкции в отношении ливийского лидера Муаммара Каддафи и его окружения, осудив жестокое подавление беспорядков в стране. Однако последнюю резолюцию Совбеза ООН - о запрете полетов над Ливией и военном вторжении в страну - Россия голосовать отказалась. Воздержались также Германия, Бразилия, Индия и Китай.

Военные действия начались 19 марта с авиаударов самолетов ВВС Франции, позже ракетные удары по войскам Каддафи нанесли Военно-воздушные и Военно-морские силы США, Великобритании у других стран. Операция получила название "Одиссея Рассвет". МИД РФ призвал международные силы прекратить войну.

Выбор читателей