Россия ждет благодарности от ливийских повстанцев

Позиция нейтралитета позволила Москве убить сразу двух зайцев - дистанцироваться от Каддафи и укрепить отношения с Западом. Россия заинтересована в сохранении многомиллиардных контрактов, подписанных государственными компаниями с Триполи


ФОТО: АР



После вероятного падения режима Муаммара Каддафи Россия, отказавшаяся поддерживать диктатора, вправе рассчитывать на благодарность со стороны правительства, которое придет к власти в Ливии, полагают авторы сегодняшней публикации в газете "КоммерсантЪ". По мнению экспертов, нейтралитет Москвы позволит сохранить многомиллиардные контракты, подписанные государственными компаниями "Рособоронэкспорт", "Газпром" и РЖД с официальным Триполи. Высокие шансы на благоприятное для РФ развитие ливийских событий подтверждает история с послевоенным Ираком, где российским компаниям в свое время удалось получить несколько нефтяных месторождений.

В ходе голосования в Совете безопасности ООН по резолюции №1973, предусматривающей возможность военных действий в Ливии за исключением наземной операции, Россия отказалась воспользоваться своим правом вето. При этом Москва осудила любое вмешательство во внутренние дела Ливии. Этим решением России удалось убить сразу двух зайцев - не занять позицию одной из противоборствующих сторон и укрепить отношения с Западом. Это позволяет РФ сохранить итоги "перезагрузки" отношений с США и способствует укреплению партнерских связей с Евросоюзом и НАТО.

Одним из своевременных шагов российских властей стала отставка посла РФ в Ливии Владимира Чамова. По мнению журналистов, он до последнего держал сторону Муаммара Каддафи вопреки внешнеполитической установке, которую президент Дмитрий Медведев дал дипломатам на совещании с дипкорпусом в июле 2010 года. Тогда глава государства отметил, что Москва "должна способствовать гуманизации социальных систем повсюду в мире, прежде всего - у себя дома".

В эту схему укладывается политика Кремля в ливийских событиях: с одной стороны, Москва осудила ливийское руководство за насилие над гражданами, с другой - не поддержала военное вмешательство. Таким образом, Россия дистанцировалась от возможных негативных последствий иностранного вторжения в эту арабскую страну, в том числе жертв среди мирного населения.

Отметим, что аналогичную позицию занял МИД КНР. Китай, как и Россия, не поддерживал принятие резолюции №1973 и неоднократно высказывался против любого вмешательства во внутренние дела Ливии. Однако, подобно Москве, официальный Пекин воздержался при голосовании по резолюции и отказался воспользоваться правом вето, которым Китай обладает как один из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН. Утром 20 марта министр иностранных дел этой страны выразил сожаление в связи с военной операцией в Ливии.

Напомним, международная операция по установлению бесполетной зоны над территорией Ливии, получившая название "Одиссея Рассвет", началась 19 марта. В боевых действиях принимают участие силы Франции, Великобритании, США и ряда их союзников из числа европейских и арабских государств. Начать операцию по принуждению Каддафи к миру позволила принятая накануне резолюция Совбеза ООН. Документ разрешил мировому сообществу принять все необходимые меры для недопущения насилия в отношении мирного населения, а также заморозил счета национальной нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связаны с ливийскими властями.

Как заявили в Вашингтоне 20 марта, пока операция проходит успешно. С момента начала "Одиссеи Рассвет" верная Каддафи авиация не поднималась в воздух, а ливийская ПВО фактически не действует. Однако Лига арабских государств, ранее высказывавшаяся за введение бесполетной зоны в небе над Ливией, уже выступила с критикой операции. По словам генсека ЛАГ Амра Мусы, действия международной коалиции не соответствуют тому, о чем заявлялось до начала "Одиссеи Рассвет".

Российское внешнеполитическое ведомство также продолжает выступать против военной операции в Ливии. Накануне на сайте МИД РФ появилось обращение к участникам международной операции с призывом "прекратить неизбирательное применение силы". "Твердо исходим из недопустимости использования мандата, вытекающего из резолюции 1973 Совбеза ООН, принятие которой было весьма неоднозначным шагом, для достижения целей, явно выходящих за рамки ее положений, предусматривающих меры только для защиты гражданского населения", - говорится в тексте заявления.

Выбор читателей