Медведев назначил главного по Африке

Михаил Маргелов, занимающий должность главы комитета Совета Федерации по международным делам, стал спецпредставителем президента по сотрудничеству со странами Африки. Эксперты считают, что назначение связано с революциями в Египте и Ливии




Михаил Маргелов, занимающий должность председателя комитета Совета Федерации по международным делам, назначен спецпредставителем президента по сотрудничеству со странами Африки. Соответствующее решение принял Дмитрий Медведев.

До сегодняшнего назначения Михаил Маргелов являлся специальным представителем президента по Судану. На новой должности он сменит Алексея Васильева, который проработал на посту спецпредставителя президента по связям с лидерами африканских государств с 2006 года.

Михаил Маргелов является выпускником Института стран Азии и Африки при МГУ им. Ломоносова. В 1997 - 1998 гг. он занимал пост первого заместителя начальника Управления президента Российской Федерации по связям с общественностью.

В 2000 г. Маргелов стал сенатором от Законодательного собрания Псковской области. В 2001 г. был избран председателем комитета Совета Федерации по международным делам. Специальным представителем президента Российской Федерации по Судану он был с 2008 года. Как отметили в пресс-службе Кремля, на предыдущем посту Маргелов проявил себя успешно.

Сам сенатор после известия о своем назначении заявил, что планирует в первую очередь сосредоточить свое внимание на вопросах и проблемах экономического сотрудничества со странами Африки. Черный континент, заметил сенатор, - это источник мировых проблем. "Россия, являясь глобальной державой, имеет и глобальные интересы, в том числе и в Африке, и наша задача эти интересы отстаивать", - подчеркнул он.

Политологи, между тем, считают, что назначение Маргелова связано с революциями в странах Северной Африки. "Вообще, это означает повышение внимания президента, который формирует внешнеполитическую линию по африканскому континенту. Я думаю, что здесь существует прямая связь между событиями, которые сейчас происходят в Северной Африке, и назначением Маргелова: России нужно более четко обозначить свою позицию, так как прежние дипломаты, судя по всему, оказались неготовыми к новым вызовам, отсюда и отставка посла в Ливии и другие перестановки", - заявил "Yтру" эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин.

"Маргелова назначили в качестве антикризисного управляющего, потому что нужно как-то срочно реагировать, а в МИД, судя по всему, понимания нет. А Маргелов - достаточно опытный дипломат плюс он инкорпорирован в международную дипломатическую тусовку - скажем, его реальный вес гораздо выше, чем его формальный вес сенатора на международной арене. Поэтому я думаю, что Маргелов в данном случае действительно спецпредставитель и антикризисный управляющий для того, чтобы заявить и проводить российскую политику, прежде всего, в северной части Африки", - подчеркнул Салин.

Выбор читателей