Каддафи убьют особой бомбой

Уничтожение лидера Джамахирии является одной из целей союзников, признал министр обороны Великобритании. Убежище Каддафи могут разрушить с помощью сверхмощной бомбы. Между тем СМИ сообщают о гибели его сына Хамиса


ФОТО: AP



Муаммар Каддафи может быть уничтожен в ходе международной операции. Об этом, как сообщает The Daily Mail, заявил британский министр обороны Лайэм Фокс. Он сказал, что ливийский лидер является "одной из законных целей".

По словам Фокса, ВВС Великобритании могут уничтожить убежище полковника с помощью мощной бомбы - "разрушителя бункеров". В то же время министр отметил, что на ликвидацию Каддафи коалиция пойдет только при отсутствии угрозы для жизни мирных жителей.

Ранее представители Пентагона говорили, что коалиция не ставит своей целью свержение или уничтожение Каддафи. Однако накануне вечером в ходе авиаудара в пригороде Триполи было практически разрушено одно из зданий резиденции ливийского лидера, которое являлось командным пунктом.

Тем временем СМИ сегодня сообщили о гибели сына ливийского лидера. По информации агентства Al-Manara, Хамис Каддафи умер в больнице, после того как несколько дней назад был ранен во время атаки пилота-смертника.

По версии издания, на днях пилот ливийских ВВС врезался на самолете в укрепление на территории военной базы Баб-эль-Азизия, где Хамис аль-Каддафи укрывался вместе с семьей. Другие подробности случившегося не известны, официального подтверждения этого от ливийских властей нет.

Хамис аль-Каддафи закончил военную академию в Триполи и Военную академию им. Фрунзе в Москве. С апреля 2010 г. он учился на магистра в бизнес-школе в Мадриде. Однако в марте 2011 г., после начала гражданской войны в Ливии, его отчислили из учебного заведения.

По возвращении на родину сын Каддафи возглавил бригаду спецназа "Хамис", которая сохранила лояльность ливийскому лидеру. Это подразделение, в частности, принимало участия в боях за город Эз-Завия.

Напомним, массовые беспорядки в Ливии начались 15 февраля в Бенгази и постепенно переросли в полномасштабную гражданскую войну на всей территории страны. В минувшую субботу после принятия Советом безопасности ООН резолюции №1973 началась международная операция по установлению бесполетной зоны над территорией Ливии.

В ней принимают участие США, Франция, Испания, Италия, Дания и Канада. К военным действиям может присоединиться Катар. Как сообщает Sky News, в "Одиссее Рассвет" также негласно участвуют Объединенные Арабские Эмираты.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей