В Бенгази идут переговорщики с многотысячной свитой

Каддафи хочет мирных переговоров и для этого собирает сотни тысяч ливийцев на шествие в оплот мятежников. Однако оппозиция уже неоднократно заявляла, что ей не о чем говорить с полковником


ФОТО: АР



Ливийский лидер Муаммар Каддафи намерен организовать мирное шествие сторонников его режима к оплоту вооруженной оппозиции - городу Бенгази. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на местные СМИ.

По замыслу Каддафи, в массовой акции примут участие несколько его соратников, а также сотни тысяч простых ливийцев, которые поддерживают его правление. Им предстоит вести переговоры с представителями мятежников, которые уже не раз заявляли о том, что отказываются встречаться с диктатором.

Накануне лидер ливийской Джамахирии отдал приказ войскам прекратить все военные действия, начиная с 21:00 воскресенья. Об одностороннем прекращении огня заявил вчера вечером в эфире национального телевидения представитель правительства страны.

Однако приказ Каддафи не помешал международной коалиции продолжить военную операцию по принуждению полковника к миру. Полеты над территорией Ливии возобновили, в частности, французские истребители. А представитель Минобороны Великобритании заявил, что одна из британских подлодок вечером 20 марта выпустила по целям в Ливии несколько крылатых ракет Tomahawk.

И хотя представители коалиции ранее заявляли, что операция "Одиссея Рассвет" не ставит своей целью свержение или уничтожение Каддафи, очевидцы в Триполи сообщили, что поздно вечером в воскресенье в Баб аль-Азизии, где находится резиденция ливийского лидера, произошло несколько сильных взрывов. Им предшествовала массированная стрельба зенитной артиллерии. По словам очевидцев, в результате атаки было практически разрушено одно из зданий правительственной резиденции.

А сегодня немецкие СМИ сообщили о том, что сын полковника Каддафи Хамис умер в столичном госпитале от ран. Несколько дней назад пилот ливийских ВВС намеренно врезался на самолете в укрепление, где находился сын Каддафи с семьей. Укрепление располагалось на территории военной базы Баб-эль-Азизия под Триполи. Другие подробности случившегося не сообщаются, как и точная дата предполагаемой гибели Хамиса аль-Каддафи.

Между тем военные эксперты отмечают, что помощь восставшей оппозиции пришла слишком поздно и вряд ли способна изменить нынешний расклад сил в Джамахирии. По мнению наблюдателей, страны Запада уповают лишь на то, что нанесенные по военным целям мощные удары деморализуют войска Каддафи и приведут к массовому дезертирству из боеспособных частей. В результате этого режим может развалиться сам собой.

Напомним, в минувшую пятницу Совет безопасности ООН принял резолюцию №1973, устанавливающую бесполетную зону над Ливией и санкционирующую международную военную операцию. В субботу коалиция ряда западных стран, включая США, Францию, Великобританию и Италию начала бомбардировки Ливии. Четкого плана военных действий у сил коалиции до сих пор нет. Глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что Вашингтон планирует как можно быстрее передать командование операцией франко-британской коалиции либо НАТО.

Выбор читателей