"Фукусима-1" платит за грехи прошлого

За девять дней до землетрясения и цунами оператора японской АЭС уличили в массе грубых ошибок. Нарушения обнаружены при проверке 33 единиц оборудования на объекте


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО до землетрясения нарушала регламент техобслуживания. Как сообщает Associated Press, в отчете Агентства по ядерной безопасности Японии, выпущенном за девять дней до катаклизма, содержится критика в адрес ТЕРСО за нарушения при проверке 33 единиц оборудования на атомном объекте.

По данным западных СМИ, ранее японские контролирующие органы неоднократно критиковали компанию за грубые ошибки в техобслуживании атомных электростанций "Фукусима-1" и "Фукусима-2".

Напомним, на прошлой неделе скандально известный портал WikiLeaks опубликовал переписку лидера оппозиции Таро Коно с американскими дипломатами. Из документа следует, что оппозиционер еще в 2008 г. жаловался на министерство, ответственное за ядерную энергетику, которое скрывает мелкие происшествия на АЭС и отказывается обсуждать проблемы.

По его словам, не раз вставал вопрос, насколько целесообразно хранить ядерные отходы в стране с повышенной сейсмоактивностью. Более того, еще два года назад было известно, что АЭС не выдержит землетрясения мощностью более семи баллов.

Подземные толчки магнитудой 9 произошли в Японии 11 марта. Они вызвали цунами высотой более десяти метров. Число погибших и пропавших без вести в результате стихийного бедствия превысило 22 тысячи человек.

После землетрясения вследствие выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". На первой станции произошла серия аварий, было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, питьевой воде и продуктах питания.

## AP ©

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей