Медведеву набивают цену

От премьера всего-то и требовалось – подать мяч и позволить Медведеву продемонстрировать, что он не намерен превращаться в "хромую утку" в последний год своего президентского срока


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник раскритиковал "ущербную" резолюцию Совета безопасности ООН по Ливии, давшую возможность начать военную операцию. Президент РФ Дмитрий Медведев назвал высказывание Путина о Ливии недопустимым. Участники тандема в очередной раз разошлись во мнениях – это, кажется, входит у них в привычку.

Семнадцатого марта при голосовании по резолюции №1973 Россия воздержалась; позже МИД обтекаемо призвал "сделать все для недопущения страданий мирного гражданского населения, скорейшего прекращения огня и насилия". Дмитрий Медведев вчера открытым текстом объяснил, что не считает резолюцию неправильной.

Формально Путин, будучи премьер-министром, уже не занимается внешней политикой. Но он посчитал необходимым озвучить свое (будем считать, личное) мнение, причем аккурат перед встречей Медведева с министром обороны США Робертом Гейтсом (она запланирована на сегодня).

Эмоциональное выступление премьера вполне объяснимо: в бытность его президентом ливийский лидер Муаммар Каддафи считался близким Путину политиком (как, впрочем, и многие другие лидеры авторитарных режимов – например Уго Чавес или Ким Чен Ир). Еще в 2008 г. Каддафи разбивал свой бедуинский шатер в Тайницком саду Кремля. При Медведеве вектор изменился – Россия начала "перезагрузку" отношений с США. Она поддержала санкции ООН против Каддафи, запретила ему и его родственникам въезд в Россию, заморозила любые их экономические операции на своей территории.

Две недели назад вице-президент США Джозеф Байден во время пребывания в Москве отговаривал Путина выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года. Россия, по мнению Байдена, устала от Путина.

При этом, если верить WikiLeaks, американцы не испытывают иллюзий по поводу того, кто в тандеме главный. В дипломатических депешах Медведева называли политическим заложником Путина, бледным и нерешительным. В свою, очередь, Путин проходил там как alpha-dog, то есть "альфа-самец", "вожак стаи". Таким образом, решительность, с которой Медведев встал на защиту резолюции ООН, могла преследовать вполне конкретную цель: в канун важных переговоров продемонстрировать его независимость как политика от "старшего товарища". От премьера всего-то и требовалось – подать мяч и позволить Медведеву продемонстрировать: он не намерен превращаться в "хромую утку" в последний год своего президентского срока.

Более того, именно в последний год президент то и дело вступает в публичную полемику с премьером. Такое случилось, когда Путин заявил, что существуют политики во внесистемной оппозиции, которые недостойны упоминания, а Медведев – что эти политики уважаемые люди. Президент осадил премьера, когда тот комментировал преступления Михаила Ходорковского и Платона Лебедева до оглашения приговора. Наконец, Путин и Медведев разошлись по вопросу, раскрыт ли теракт в "Домодедово" и пора ли об этом рапортовать.

Столь явная демонстрация разногласий имеет очевидную цель. Участники тандема показывают: окончательный выбор кандидата в президенты на следующие шесть лет еще не сделан. Это позволит держать подчиненных в напряжении, а значит – под контролем. В конце концов, там, где нужно действовать, тандем противоречий не демонстрирует. Или, по крайней мере, не выставляет их напоказ.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей