Медведев отчитал Путина за "крестовый поход"

Президент не согласился с премьер-министром, который жестко раскритиковал военную операцию стран НАТО против Каддафи, назвав ее ущербной. По словам главы государства, Россия не стала накладывать вето на резолюцию Совбеза ООН, потому что считает ее правильной




Президент России Дмитрий Медведев раскритиковал заявления Владимира Путина по Ливии и назвал его выражение о "крестовых походах" недопустимым. Также глава государства заявил, что Россия согласна с резолюцией Совбеза ООН, но не намерена принимать участия в военной операции. Вместо этого Москва предлагает свои услуги в качестве посредника.

"То, что в настоящий момент по-разному характеризуют ситуацию, нам нужно всем быть максимально аккуратными в оценках, ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций, типа "крестовых походов" и так далее, это неприемлемо", - цитирует Медведева РИА "Новости".

Здесь президент разошелся со своим соратником по тандему Владимиром Путиным. Выступая сегодня на заводе в Удмуртии, премьер-министр фактически повторил слова ливийского лидера Муаммара Каддафи, который назвал участников военной операции в Ливии "крестоносцами".

"Резолюция Совбеза является неполноценной и ущербной, она разрешает все и напоминает средневековый призыв к крестовому походу. Фактически, она позволяет вторжение в суверенную страну", - заявил Путин, оговорившись, что это только его личное мнение.

По словам Дмитрия Медведева, ситуация в Ливии была вызвана преступлениями Каддафи, которые он совершил против народа. Поэтому РФ сознательно не наложила вето на резолюцию ООН по Ливии, так как считает ее правильной. Такие инструкции были даны Министерству иностранных дел.

"Россия не воспользовалась (правом вето) по одной причине - я не считаю эту резолюцию неправильной, более того, я считаю, что эта резолюция в целом отражает и наше понимание происходящего в Ливии, но не во всем, поэтому мы своим правом вето не воспользовались, и это был квалифицированный отказ от ветирования", - сказал Медведев.

Президент РФ отметил, что ситуацию в Ливии нужно решать путем переговоров и Москва готова предложить сторонам конфликта свои услуги в качестве посредника. Ранее многие страны Запада разорвали отношения с Каддафи, но Россия продолжает поддерживать связи с официальным Триполи и готова предложить свои услуги.

"Российская Федерация официально свои дипломатические отношения не порывала, поэтому наши посреднические усилия в этом плане могут использоваться. Мы продолжаем сохранять дипломатические отношения с руководством этого государства, но это не значит, что мы не видим то, что было сделано руководством этого государства", - сказал Медведев.

С повстанцами в Бенгази, судя по всему, никто вести переговоров не собирается. В командовании коалиции сегодня сообщили, что не собираются помогать им придти к власти. Об этом заявил глава африканского командования вооруженных сил США генерал Картер Хэм. Сами представители восставших также отказываются о чем-то говорить с Каддафи. По их мнению, он военный преступник и его нужно судить.

Медведев добавил, что военная операция стран НАТО в Ливии может стать наземной, но Россия ни в какой форме не намерена принимать в ней участие. Ранее о такой возможности намекнул глава Пентагона Роберт Гейтс. Президент РФ особо подчеркнул, что применение силы должно быть пропорциональным. В Ливии, по его словам, этого добиться не удалось, потому что появились жертвы среди мирного населения.

"Любое решение такого рода показывает, что (решения) должны сопровождаться взвешенными консультациями и необходимостью помнить о том, что использование силы должно быть пропорциональным тому, что происходит", - отметил глава государства.

Международная операция по установлению бесполетной зоны над территорией Ливии началась вечером в субботу, 19 марта, после принятия Советом безопасности ООН резолюции №1973. В ней принимают участие США, Франция, Испания, Италия, Дания и Канада. Помимо авиации, бомбардирующей цели в Ливии, в операции участвуют ВМС: в первый же день по ряду объектов было выпущено 110 ракет Tomahawk.

Как сообщили в воскресенье в Вашингтоне, пока операция проходит успешно, бесполетная зона фактически установлена. Сегодня эту информацию подтвердил британский премьер Дэвид Кэмерон. Он также заверил, что коалиция будет строго придерживаться текста резолюции Совбеза и наземной операции проводить не планирует.

По данным ливийских властей, в ходе бомбардировок уничтожено множество гражданских объектов, в том числе больницы. Погибли около 60 человек, более 150 ранены, большинство из них - мирные жители. Однако коалиция опровергает данные о жертвах среди гражданского населения.

Против военной операции выступили Россия, Китай, Индия, Венесуэла, Иран и часть членов Африканского союза. При этом Россия, Китай и Индия ограничились "сожалением" по поводу военных действий, а во время решающего голосования в Совбезе ООН они воздержались, фактически дав согласие на применение силы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей