Повстанцы отбросили войска Каддафи

Мятежники перешли в контрнаступление, вынудив армию ливийского лидера отступить от Бенгази. Триполи обвиняет "банды "Аль-Каэды" в нарушении режима прекращения огня


ФОТО: AP



Войска Муаммара Каддафи отступили от оплота повстанцев - города Бенгази. Об этом сообщил журналистам официальный представитель британского Министерства обороны.

Мятежники, по сообщениям СМИ, перешли в контрнаступление. В настоящее время они направляются к городу Адждабия, являющемуся одним из ключевых транспортных узлов страны, за который в течение всей предыдущей недели шли ожесточенные бои.

Между тем ливийские власти обвинили оппозицию в нарушении запрета на военные действия. "Другие стороны нарушают запрет открывать огонь, что приводит к продолжению иностранных обстрелов ливийской территории и гибели десятков мирных жителей", - говорится в заявлении Минобороны Джамахирии. Кроме того, в Триполи заявили, что "банды "Аль-Каэды" продолжают войну, в то время как армия "полностью прекратила военные операции".

Международная операция по установлению бесполетной зоны над территорией Ливии началась вечером в субботу, 19 марта, после принятия Советом безопасности ООН резолюции №1973. В ней принимают участие США, Франция, Испания, Италия, Дания и Канада. Помимо авиации, бомбардирующей цели в Ливии, в операции участвуют ВМС: в первый же день по ряду объектов было выпущено 110 Tomahawk. Как сообщили в воскресенье в Вашингтоне, пока операция проходит успешно. С момента начала "Одиссеи Рассвет" верная Каддафи авиация не поднималась в воздух, а ливийская ПВО фактически бездействует.

Накануне лидер Джамахирии отдал приказ армии прекратить все военные действия, начиная с 21:00 воскресенья. А сегодня стало известно, что Каддафи намерен организовать мирное шествие сторонников его режима к Бенгази. Им предстоит вести переговоры с представителями мятежников, которые уже не раз заявляли о том, что отказываются встречаться с диктатором.

Отметим, приказ Каддафи о прекращении огня не помешал международной коалиции продолжить военную операцию по принуждению полковника к миру. Полеты над территорией Ливии возобновили, в частности, французские истребители. А представитель Минобороны Великобритании заявил, что одна из британских подлодок вечером 20 марта выпустила по целям в Ливии несколько крылатых ракет Tomahawk.

Сегодня международную операцию жестко раскритиковал премьер-министр РФ Владимир Путин. Резолюцию Совбеза №1973 он назвал "ущербной", напоминающей "призыв к крестовому походу".

Читайте также

Выбор читателей