Экс-президент Израиля получил семь лет тюрьмы

Моше Кацав, осужденный за изнасилования и другие сексуальные преступления, по-прежнему отрицает свою вину. По совокупности ему грозило около 50 лет заключения, однако в Израиле редко практикуется сложение сроков наказания


ФОТО: АР



Бывший президент Израиля Моше Кацав приговорен к тюремному заключению сроком на семь лет (из них два года условно) за изнасилования и ряд других преступлений, передает РИА "Новости". Помимо этого, экс-президента обяжут выплатить пострадавшим материальную компенсацию за моральный ущерб.

Окружной суд Тель-Авива определил наказание через четыре месяца после того, как Кацава признали виновным в двух случаях изнасилования женщины-подчиненной, а также в сексуальных домогательствах, непристойном поведении и попытках препятствовать ходу следствия.

Как отметил судья, зачитывая приговор обвиняемому, "преступления, связанные с изнасилованием, разрушают душу человека". По мнению судьи, отягчающими обстоятельствами для Кацава стали его высокий пост и неоднократное нарушение закона.

Кацав, которому сейчас 65 лет, по-прежнему отвергает все обвинения в свой адрес. Ранее он отказался от соглашения с судом, согласно которому ему обещали снисхождение в обмен на чистосердечное признание. Предполагается, что Кацав будет стараться опротестовать приговор в Верховном суде Израиля.

За несколько дней до вынесения вердикта по делу восьмого президента Израиля один из депутатов Кнессета призвал судей не отправлять обвиняемого за решетку. Парламентарий просил принять во внимание, что Кацав морально сломлен, а его репутация уничтожена. Также за экс-президента вступались влиятельные раввины.

В Израиле максимальный срок наказания за изнасилование составляет 16 лет. Совокупное наказание за все преступления, в которых Кацав был признан виновным, могло достичь 49 лет тюрьмы, однако, как отмечают эксперты, в этой стране редко практикуется сложение сроков наказания.

Корреспондент радиостанции "Вести ФМ" передал с места событий, что после оглашения приговора Моше Кацав расплакался прямо в зале судебных заседаний. Охране пришлось предпринять усилия, чтобы вывести осужденного из здания суда невредимым, поскольку сотни журналистов устроили вокруг него толчею, перемежавшуюся потасовками. Бывшего президента отныне будут охранять сотрудники службы внутренней безопасности - им предстоит следить за тем, чтобы жизни Кацава ничто не угрожало, а он сам не предпринял попытки суицида.

Напомним, в конце минувшего года экс-глава израильского государства был признан виновным в двух эпизодах сексуального насилия. Суд не принял во внимание доводы Кацава, заявлявшего, что между ним и потерпевшей были романтические отношения, а также обвинявшего прессу в предвзятом освещении процесса.

Изнасилования, ставшие центральными эпизодами уголовного дела, были совершены Кацавом еще в 1998 году. В обеих случаях пострадала одна и та же женщина, в материалах дела названная просто А. Первое изнасилование Кацав совершил на рабочем месте - в Министерстве туризма, которое он тогда возглавлял (потерпевшая была его подчиненной). Второе преступление произошло в одной из гостиниц Иерусалима. По обоим эпизодам Кацав признан виновным.

Кроме того, в деле также упоминаются еще две женщины, которых Кацав сексуально домогался в 2003 и 2005 гг., уже занимая пост президента страны. Доводы защиты суд признал несостоятельными и лживыми. В частности, было установлено, что Кацав заставлял пострадавших писать ему любовные письма, которые впоследствии можно было бы использовать как алиби.

Скандал вокруг выдвинутых в отношении Кацава обвинений разгорелся в 2006 году. В результате год спустя Кацав был вынужден покинуть пост президента страны за две недели до истечения семилетнего президентского срока. В 2008 г. он пошел на сделку со следствием, предлагавшим ему признать себя виновным в сексуальных домогательствах, чтобы избежать преследования по более серьезной статье. Однако в дальнейшем Моше Кацав отказался от сделки, решив бороться за полное оправдание и "восстановление честного имени". В результате в 2009 г. Кацаву было предъявлено обвинение в изнасиловании.

Выбор читателей