Моше Кацав предпочел свободу президентскому креслу

Президент Израиля Моше Кацав признал себя виновным в сексуальных домогательствах, обязался выплатить денежную компенсацию истицам и покинуть свой пост. Таким образом, он смог избежать тюремного заключения

Президент Израиля Моше Кацав заключил негласную сделку с правосудием: он признает себя виновным в сексуальных домогательствах, освобождает президентское кресло и выплачивает денежные компенсации истцам. В обмен на это с него снимаются обвинения в изнасиловании и дело закрывается. Таким образом, Кацав избежал тюремного заключения или общественных работ, которые суд мог назначить в качестве наказания.

Скандал, в ходе которого президента Израиля неоднократно допрашивали, а в его доме проводились обыски, разгорелся после неудачно проведенной военной кампании в Ливане. Моше Кацав, 61-летний отец пятерых детей, обвинялся в сексуальных домогательствах и изнасиловании четырех своих сотрудниц, злоупотреблении служебным положением, раздаче подарков, незаконно приобретенных за счет бюджета страны, а также в попытках помешать следствию.

Юридический советник правительства Менахем Мазуз в начале 2007 г. официально заявил, что существуют прямые доказательства правонарушений президента, и Кацаву было предложено оставить свой пост, но тогда он отказался. Адвокаты объяснили, что уход действующего президента возможен только в том случае, если обвинения будут предъявлены в суде.




Была создана парламентская комиссия, которая обсуждала возможность импичмента, но за смещение президента проголосовало только семь членов комиссии. При четырех голосах против и двух воздержавшихся этого было недостаточно. Большая часть населения, как показали соцопросы, выступала за немедленную отставку действующего президента.

Однако израильский парламент в конце января санкционировал отстранение Кацава от исполнения обязанностей президента. Моше Кацав решил обменять президентское кресло на совбоду: он согласился на сделку, заключенную между его адвокатами и юридическим советником правительства. Сегодня президент Израиля отправил в Кнессет заявление об отставке.

Мазуз опроверг мнение, что подобное соглашение является привилегией бывшего президента в связи с особым положением в обществе, и сказал, что Моше Кацав "навсегда покрыт позором", "превратившись из первого из граждан Израиля в преступника". В окончательной версии обвинения останутся пункты об аморальном поведении и превышении служебных полномочий. Дальнейшие подробности пока не разглашаются. Исполняющим обязанности президента до 15 июля в соответствии с конституцией является Шимон Перес, который был выбран на эту должность в середине июня. После отставки Кацава он станет полноправным президентом Израиля.

Выбор читателей