Война в Ливии уже всем надоела

Все больше стран мира призывают прекратить операцию против Каддафи и начать переговоры. С такими заявлениями выступили Китай, Бразилия и Боливия. В числе противников бомбежек также Германия, Россия, Индия, Венесуэла, Иран и целый ряд других государств


ФОТО: AP



Сегодня Китай призвал к немедленному прекращению огня в Ливии и началу переговоров. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Ю. К коалиции противников войны уже присоединились около десятка стран, в том числе Германия, Индия и Россия.

При голосовании в Совбезе ООН по резолюции №1973 официальный Пекин вместе с Москвой воздержались, тем самым фактически дав добро на установление бесполетной зоны над Ливией. В то же время, после начала бомбардировок МИД КНР выразил сожаление в связи с началом боевых действий. В официальной китайской газете "Жэньминь Жибао" накануне было высказано мнение, что США, Великобритания и Франция пытаются свергнуть режим Каддафи и получить доступ к ливийской нефти.

Позицию Китая поддержала Россия, осудив начало бомбежек в Ливии и жертвы среди мирного населения. Премьер-министр Владимир Путин высказался еще более резко, заявив накануне, что принятая Совбезом резолюция была неполноценной и ущербной, а США ведут себя цинично и бессовестно.

Правда, Путина практически сразу одернул Дмитрий Медведев. По словам главы государства, Россия сознательно воздержалась при голосовании в СБ ООН не потому, что "считает эту резолюцию правильной". Президент признал, что Каддафи совершал преступления и должен ответить за это. При этом Медведев подчеркнул, что конфликт в Ливии нужно решать путем переговоров, и предложил заинтересованным сторонам посреднические услуги Москвы.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня тоже предложил прекратить военную операцию. Выступая на совместной пресс-конференции по итогам переговоров со своим египетским коллегой, он заявил, что резолюция Совбеза была принята поспешно и поэтому РФ решила воздержаться.

"Безусловно, нас тревожит информация о том, что обстрелам подвергались ряд гражданских объектов. Считаем, что это следует прекратить. Единственной задачей является защита гражданского населения. В Триполи находятся российские граждане, чья судьба нам не безразлична. Мы будем самым внимательным образом следить за их безопасностью", - цитирует министра пресс-служба МИД.

О необходимости прекращения военных действий заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков в ходе встречи с главой Пентагона Робертом Гейтсом. По его словам, операция привела к жертвам среди мирного населения, что недопустимо. Министр призвал стороны к началу мирных переговоров. Гейтс, в свою очередь, подчеркнул, что действия коалиции полностью отвечают резолюции ООН и пообещал в скором времени прекратить активную фазу операции.

Пока операция в Ливии продолжается, число ее противников растет. К Китаю и России присоединилась Индия, глава МИД которой выразил сожаление в связи с гибелью гражданских лиц и также призвал стороны к переговорам. Отрицательное отношение к применению силы высказали Венесуэла, Иран, Болгария, Намибия, Африканский союз, Бразилия и Боливия. Лидер последней Эво Моралес даже назвал военную операцию западных стран "вооруженной агрессией".

Без особого энтузиазма отнеслись к войне Германия и Италия. Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле заявил, что предпочитает экономические санкции военным мерам и немецкие солдаты не будут принимать участия в операции. Премьер Италии Сильвио Берлускони, несмотря на участие итальянских военных в бомбежках Ливии, сегодня призвал ограничиться выполнением резолюции ООН, то есть установлением бесполетной зоны, эмбарго и защитой гражданского населения. При этом он раскритиковал президента Франции Николая Саркози, который был одним из инициаторов военного вмешательства.

Осудил бомбардировки даже генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса. По его словам, ЛАГ хочет защиты гражданских лиц, а не их бомбежки. Отметим, что именно Лига арабских государств выступила инициатором обращения в ООН с просьбой ввести бесполетную зону над Ливией.

Премьер Турции Тайип Эрдоган сегодня пообещал, что его страна никогда "не направит оружия против ливийцев", хотя она и является членом НАТО. По его словам, эта операция должна носить исключительно гуманитарный характер.

В четверг пройдет очередное заседание Совета безопасности ООН, на котором будет обсуждаться сложившаяся ситуация и, как ожидается, будет затронут вопрос об эффективности выполнения резолюции №1973. Ранее СБ ознакомился с посланием главы МИД Ливии Мусы Кусы, который требовал провести экстренное совещание.

Читайте также

Выбор читателей