У автовладельцев начинается новая жизнь

После вступления в силу приказа МВД существенно упростятся правила регистрации автомобилей. Как считают эксперты, это облегчит жизнь не только автолюбителям, но и угонщикам


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Уже через десять дней вступит в силу постановление Министерства внутренних дел, которое существенно облегчит жизнь автолюбителей. Эксперты, однако, предупреждают о том, что либерализация регистрационных правил может привести к росту числа автоугонов.

Приказ МВД №28, опубликованный сегодня на страницах "Российской газеты", значительно упрощает процесс регистрации автомобилей. В числе принципиальных новшеств - сохранение государственного регистрационного номера при смене собственника, отмена обязательного осмотра номера двигателя и необходимости снимать автомобиль с учета при переезде в другой регион.

Самым приятным пунктом новых правил станет то, что водители смогут продавать машину вместе с государственным номером. Правда, такая процедура будет возможна, если покупатель проживает в том же регионе, что и продавец. В этом случае водителю не понадобится сначала снимать машину с учета, а потом ее заново ставить. Достаточно просто внести изменения в данные о собственнике и получить новое свидетельство о регистрации.

Отметим, что эта мера призвана упростить жизнь не только автомобилистам, но и регистрационным подразделениям ГИБДД, которые давно обеспокоились проблемой нехватки номеров. Так, во многих крупных городах приходится постоянно вводить новые серии, а в МВД даже обдумывали предложение увеличить количество цифр на номере.

Приказ также упрощает порядок регистрации при переезде на новое место жительства. После того как новый закон вступит в силу, процедуру перерегистрации можно будет пройти в подразделении по новому месту проживания.

Еще одно нововведение - в ГИБДД больше не станут проверять номера двигателя. Отныне автоинспектор будет проверять номер двигателя лишь в том случае, если у него возникнут подозрения о криминальном прошлом автомобиля, уточняет издание.

Это избавит от мороки покупателей подержанных машин, у которых прежде возникали проблемы с потертостями номеров. Машина, на которой номер двигателя невозможно прочитать, отправлялась обратно и с регистрации, и с пункта техосмотра. Поэтому многим хозяевам машин приходилось терять время в длинных очередях на бесплатную экспертизу либо проходить проверку у платного эксперта.

Однако, отмечают специалисты, отмена обязательной проверки номеров двигателя облегчит жизнь автоугонщиков, поскольку украденные машины будет легче перегнать и продать в другом регионе. "Сейчас 90% - 95% угнанных автомобилей находят благодаря выявлению перебитых номеров. При этом инспекторы, проводящие такую проверку, боятся ставить свою подпись на экспертизе под страхом уголовной ответственности. Теперь не будут бояться, ведь обязанность проверять номер отменяется", - сказал гендиректор компании "Подбор авто" Михаил Зотов в интервью изданию "КоммерсантЪ".

После вступления приказа в силу, заявления в ГИБДД на любое регистрационное действие будут приниматься в электронном виде - через единый портал госуслуг. Это, по убеждению авторов документа, решит проблему гигантских очередей в отделениях автоинспекции. Запись на прием также будет осуществляться в электронном виде. Возможность записаться на прием в ГИБДД по телефону приказ №28 упраздняет.

Кроме вышеизложенного, в регистрационные правила вносят и ряд иных новшеств. Например, при продаже машины по доверенности прежний собственник сможет в любой момент аннулировать ее регистрацию. Новый владелец будет не вправе использовать автомобиль до тех пор, пока не поставит его на учет и не получит новые регистрационные номера. Кроме того, согласно новым правилам, право выдавать водителям транзитные номера сохранят за собой только органы ГИБДД. Автосалонам это будет отныне запрещено.

Напомним, что основными недостатками существующей регистрационной системы считаются непомерные очереди и высокий уровень коррупции. В 2009 г. в ГИБДД началась ведомственная реформа. Был принят регламент, в соответствии с которым автоинспекции обязаны тратить на регистрацию машины не более трех часов. В августе 2010 г. аппарат правительства РФ разработал план мероприятий по усовершенствованию процедуры регистрации и технического осмотра автомашин. Затем соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Владимир Путин.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей