"Одиссея Рассвет" обошлась в копеечку

Затраты США на бомбардировки Ливии приближаются к отметке в миллиард долларов. В Пентагоне, из бюджета которого финансируется операция, заявляют, что американское участие в ней может закончиться в эту субботу


ФОТО: AP



Очистка неба над Ливией от военной авиации Муаммара Каддафи обошлась США недешево. Как сообщает CBS, затраты на участие американских военных в операции "Одиссея Рассвет" вплотную приблизились к $1 миллиарду.

По данным на вторник, американские и британские корабли и подводные лодки выпустили по целям в Ливии, в общей сложности, 162 крылатые ракеты Tomahawk, цена каждой из которой в последней модификации Block IV превышает $1 миллион. Недешево обошелся и рейд трех американских бомбардировщиков B-2, без посадки долетевших до Ливии из США, чтобы сбросить 40 бомб на военные аэродромы. Каждый час полета B-2 обходится как минимум в $10 тыс.; для выполнения задания самолеты провели в воздухе 25 часов. Около $100 млн составляет цена истребителя ВВС США F-15E Strike Eagle, разбившегося в Ливии в понедельник.

По расчетам эксперта Центра стратегических и бюджетных оценок Зака Купера, изначальные затраты на американское участие в операции составили $400 млн – $800 миллионов. К этому нужно добавить $40 млн – $100 млн, потраченных непосредственно с начала "Одиссеи Рассвет". По словам Купера, в начале большая часть денег тратилась на боеприпасы. После прекращения активной фазы боевых действий основной статьей расходов должно стать топливо. "Интереснее всего сейчас – сколько продлится операция и кто взвалит на себя ответственность за поддержание бесполетной зоны", – отмечает эксперт.

Пока львиную долю работы выполняют ВВС и морская авиация США. На момент опубликования заметки на сайте CBS, за прошедшие 24 часа американские летчики выполнили 53 вылета, в ходе которых сбросили десять бомб. Самолеты всех остальных участников "Одиссеи Рассвет" за то же время поднялись в воздух 26 раз, сбросив при этом восемь боеприпасов.

Все это, а также растущее недовольство расходами на операцию в американском Конгрессе, заставляет Белый дом спешно минимизировать свое участие в патрулировании ливийского неба. В среду глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что Вашингтон передаст командование "Одиссеей Рассвет" уже в эту субботу. Министр обороны, однако, затруднился ответить, когда и каким образом операция закончится – по его словам, ее завершение может быть каким угодно.

Выбор читателей