Экс-посол в Ливии обвинил Кремль в предательстве

Владимир Чамов заявил, что Москва поступилась национальными интересами, отказавшись от поддержки Каддафи. По его словам, российские компании потеряли десятки миллиардов евро на контрактах с Триполи


ФОТО: AP



Экс-посол России в Ливии Владимир Чамов рассказал журналистам о своей скандальной отставке. По его словам, сдача Каддафи была предательством интересов РФ.

"Я написал телеграмму, в которой подчеркнул, что представляю в Ливии интересы России. Наши страны в последнее время были нацелены на тесное сотрудничество, и не в интересах России терять такого партнера. Российские компании заключили на несколько лет вперед очень выгодные контракты на десятки миллиардов евро, которые могли потерять и уже потеряли. Что, в определенном смысле, можно считать предательством интересов России", - заявил дипломат в интервью газете "Московский комсомолец".

В Ливии работали несколько российских компаний, в том числе Рособоронэкспорт, "Газпром" и РЖД. По оценкам главы Ростехнологий Сергея Чемезова, бюджет страны недосчитался $4 млрд из-за разрыва экономических связей с Триполи. Впрочем, как отмечают эксперты, Москва еще рассчитывает на возобновление сотрудничества с возможным новым правительством, которое сформируют повстанцы. Как отмечал "КоммерсантЪ", нейтралитет России в конфликте может помочь установлению отношений с теми людьми, которые придут после Каддафи.

Об отставке Чамова первой сообщила газета "Московские новости". Сам указ при этом до сих пор нигде не опубликован. Источник издания тогда объяснил, что Чамова уволили потому, что "он неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте".

Потом слухи о ссоре Чамова с Кремлем из-за Ливии появились в российских блогах. "Чамов, узнав, что мы отдаем Ливию на растерзание "мировому сообществу", выслал телеграмму на имя президента, в которой назвал его предателем. Есть еще у нас настоящие мужики! И пока такие живы, мы не пропали!" - написал в своем блоге пользователь detnix.

Сам экс-посол после прилета в "Шереметьево" заявил журналистам, что считает решение Медведева правильным. "Во многом я считаю решение президента правильным, прежде всего, вот почему: если пошла война, если убивают людей, то проиграли дипломаты. Дипломаты должны бороться за мир и всячески стараться", - сказал Чамов.

Тем не менее он по-прежнему поддерживает Каддафи. По словам бывшего посла, нужно было провести независимое расследование преступлений полковника и тогда уже принимать решение. Сейчас шансы лидера Джамахирии Чамов оценивает невысоко. По его мнению, тот может продержаться максимум три - четыре месяца, то есть ровно столько, на сколько хватит запасов продовольствия. О возможности затяжной войны дипломат, работавший в Ираке в 2004 - 2008 гг., отозвался скептически.

Выбор читателей