Каддафи кошмарят по всем фронтам

НАТО согласилась взять на себя контроль за "Одиссеей Рассвет" после того, как об участии в операции сообщила Турция. Евросоюз, в свою очередь, объявил о намерении прекратить импорт ливийских углеводородов и начать диалог с оппозицией


ФОТО: AP



Руководство НАТО согласилось принять на себя командование операцией "Одиссея Рассвет", целью которой является обеспечение бесполетной зоны в Ливии, сообщает BBC. О передаче командования заявил в четверг генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен.

Силы НАТО будут гарантировать соблюдение запрета на полеты, координировать удары по наземным целям для защиты мирного населения, а также обеспечивать эмбарго на поставки в оружия в Ливию. Другие аспекты военных действий, например возможная наземная операция, останутся в ведении начавшей "Одиссею Рассвет" международной коалиции. Как заявила, комментируя решение НАТО, госсекретарь США Хиллари Клинтон, в "Одиссее Рассвет" будут участвовать все 28 членов Альянса.

Объявлению о передаче командования предшествовали шестидневные переговоры о том, кто же возьмет на себя ответственность за ведение операции. До сих пор этим занимались американские военные, которым это обходилось весьма недешево. По информации BBC, одним из камней преткновения стали споры о том, оправдано ли в рамках "Одиссеи Рассвет" нанесение ударов по наземным силам Каддафи.

Сообщается, что решение было принято после обращения к руководству НАТО министра обороны Великобритании Уильяма Хейга, призвавшего альянс как можно скорее положить конец "ужасному насилию" над мирными гражданами, которым занимаются верные полковнику Каддафи подразделения. Решению могло поспособствовать и одобрение парламентом Турции ее участия в операции. Входящая в НАТО Турция, ранее выступавшая против "Одиссеи Рассвет", намерена послать к берегам Ливии четыре фрегата, подводную лодку и корабль обеспечения.

О своем участии в операции вчера объявили и Объединенные Арабские Эмираты. По сведениям зарубежных СМИ, ОАЭ отправляют в Ливию 12 истребителей. Речь может идти о шести американских F-16 и шести Mirage 2000 французского производства. По данным Пентагона, в обеспечении бесполетной зоны над Ливией участвуют 350 самолетов, большинство из них – американские. Кроме США в коалицию сейчас входят Бельгия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Италия, Испания и Катар.

Как пишет The Guardian, согласие НАТО взять командование "Одиссеей Рассвет" на себя должно серьезно разочаровать президента Франции Николя Саркози, рассчитывавшего, что операцией будут совместно руководить Париж и Лондон. Осуществлению планов французского лидера помешала позиция Великобритании и США, настаивавших на том, чтобы обеспечение бесполетной зоны проходило исключительно под руководством НАТО.

Что касается самой "Одиссеи Рассвет", то силы западной коалиции в Ливии сосредоточили удары на войсках Каддафи в районе Адждабии, расположенной в 160 км южнее Бенгази. "Прошлой ночью французский самолет ликвидировал артиллерийскую батарею, использовав бомбу с лазерным прицелом. Эта батарея обстреливала город Адждабию, который находится в руках переходного Национального ливийского совета (повстанцев)", - сообщил глава штаба ВС Франции адмирал Эдуар Гийо в эфире France Info. В свою очередь, военное ведомство Великобритании информировало, что звенья истребителей "Торнадо" в ночь на пятницу провели ракетную атаку против бронетанковых войск Каддафи, угрожавших жителям Адждабии.

Представитель объединенного комитета начальников штабов ВС США вице-адмирал Уильям Гортни сегодня заявил, что коалиция продолжит удары по военным объектам в Ливии до тех пор, пока правительственные войска не прекратят столкновения с повстанческим ополчением. По данным американского военачальника, за прошедшие сутки коалиционные силы выпустили по ливийской территории 14 ракет Tomahawk. Боевые самолеты совершили около 130 боевых вылетов, 49 из которых имели определенные цели на земле.

Также, сегодня утром стало известно, что число жертв авиаударов выросло до 100 человек. Такие данные приводят официальные власти страны и работники больниц Триполи. Среди погибших женщины и дети. Ранее говорилось о 15 жертвах.

Накануне силы коалиции уничтожили самолет ВВС Ливии. Успех записали на свой счет французские пилоты, с помощью ракеты "воздух - земля" ликвидировавшие реактивный тренировочный самолет "G-2 Галеб" сербского производства, могущий использоваться как легкий штурмовик. По словам представителей французской администрации, "G-2 Галеб" нарушил запрет на полеты и был уничтожен сразу после приземления на одной из баз ВВС. По некоторым данным, ракета была выпущена с новейшего французского истребителя "Рафаль". В то же время, самолетам коалиции не удалось вчера помешать ливийским танкам войти в контролируемый оппозицией город Мисурату.

К военным мерам против режима Каддафи 24 марта добавились экономические: в четверг вечером стало известно, что руководство Евросоюза в ходе саммита в Брюсселе приняло решение запретить импорт нефти и газа из Ливии и приступить к диалогу со сформированным местной оппозицией Национальным переходным советом.

Между тем, британская контрразведка МИ-5 предупредила, что ливийцы могут устроить теракты в Великобритании в ответ на бомбардировку своей страны. Спецслужба сделала такой вывод на основе анализа переговоров живущих в Великобритании выходцев из Ливии с их родственниками и друзьями на родине.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей