Медведев посоветовал миру быстрые нейтроны

Россия уверена в полной надежности своих новейших реакторов и готова предложить их другим странам. По мнению президента, новые технологии полностью безопасны и повторения "Фукусимы" в других странах не будет




Дмитрий Медведев выступил за сооружение новых атомных электростанций взамен старых. По его словам, современные технологии делают их полностью безопасными, а отказ от ядерной энергетики бесперспективен.

"По-видимому, нужно не столько продлевать ресурс уже существующих, действующих станций, сколько сооружать новые энергоблоки. Но сооружать с максимальными барьерами защиты. И в этом вопросе наши атомщики (и я неоднократно с ними говорил на эту тему) готовы нести ответственность за построенные нами станции не только на территории, конечно, нашей страны, но и в тех странах, где Россия имеет контракты на строительство таких станций", - написал Медведев в своем блоге.

В настоящий момент российские специалисты сооружают АЭС в восьми странах мира, в том числе в Иране, Индии, Болгарии, Китае, Словакии, Турции, Белоруссии и на Украине. Президент заверил, что строящиеся "Атомстройэкспортом" станции полностью надежны. Например, на реакторе в Индии предусмотрена система пассивного отвода тепла, которая даже при отключении электричества, как это было в Японии, должна обеспечить его охлаждение. Необходимо также продолжать внедрение новых технологий.

"Россия, как признанный лидер в области создания реакторов, считает, что очень перспективным является также создание реакторов на так называемых быстрых нейтронах. Эти реакторы обладают уже как бы внутренней, естественной безопасностью. Кроме того, их использование позволяет радикально сокращать накопления отработанного топлива, а с ним тоже, вы понимаете, могут быть проблемы. Для них, в целом, не требуется обогащение урана", - добавил глава государства.

Российским АЭС пока ничего не угрожает. Всего в стране десять атомных электростанций - Балаковская, Белоярская, Билибинская, Волгодонская, Калининская, Кольская, Курская, Ленинградская, Нововоронежская и Смоленская. Из них только Билибинская находится в районе, где иногда происходят слабые подземные толчки.

Как ранее заверил премьер-министр РФ Владимир Путин, современная атомная энергетика полностью безопасна. Он напомнил, что "Фукусима-1" давно устарела, американские специалисты построили ее 40 лет назад. Кроме того, СМИ обвиняли компанию-оператор станции TEPCO в том, что она нарушала правила техобслуживания.

В рамках визита Путина в Белоруссию 15 марта был подписан договор о сооружении в этой стране первой атомной электростанции. Как подчеркнул российский премьер, она будет строиться с использованием новейших технологий.

За дальнейшее развитие ядерной энергетики высказались в том числе США и Франция, но другие страны мира уже обсуждают отказ от мирного атома. Германия после аварии на "Фукусиме" остановила 7 из 17 своих АЭС. В Берлине также сообщили, что самые старые и ненадежные могут быть закрыты полностью. Правительство ФРГ давно планирует отказаться от этого вида энергетики, и не исключено, что после катастрофы в Японии процесс будет ускорен. Отказ от атомной энергии решили обсудить и в Евросоюзе, а в самой Японии пока приостановлено сооружение новых АЭС.

Разрушительное землетрясение на северо-востоке Японии вызвало волну цунами, которая повредила систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1". В итоге они перегрелись и стали выпускать радиоактивный пар. Сейчас на станции продолжаются восстановительные работы, но из-за высокого уровня радиации их постоянно приходится откладывать.

Выбор читателей