Десятки людей погибли при землетрясении в Мьянме

Из-за подземных толчков магнитудой 6,8 - 7 обрушились жилые здания в нескольких городах и селах на северо-востоке страны. Специалисты прогнозируют масштабные разрушения. Число жертв растет с каждым часом


ФОТО: АР



Более 70 человек погибли и около 100 пострадали в результате землетрясения в Мьянме. В нескольких городах и селах на северо-востоке страны разрушены мосты и десятки жилых зданий.

Первые подземные толчки магнитудой 6,8 - 7 баллов произошли 24 марта на границе Мьянмы, Таиланда и Лаоса в районе 20:30 (16:30 мск). Позднее, около 21:20 (17:20 мск), еще один толчок - магнитудой 6,7 - был зафиксирован неподалеку от тайского Чианграя.

Первоначально местные СМИ сообщили только о двух жертвах - на жителей селения Тарлай рухнули стены здания. Однако официальные лица Мьянмы вскоре проинформировали о гибели 20 с лишним человек под завалами в Тарлае, передает Associated Press. Данные о жертвах землетрясения росли с каждым часом - и, по состоянию на утро 25 марта, их число превысило 70.

Основными причинами гибели людей стали сход оползней и разрушение домов, спровоцированные подземными толчками в городах Тачилик и Тарпин в штате Шан, на западе страны. Местные власти рекомендовали жителям не возвращаться в свои дома, опасаясь новых толчков и дальнейшего разрушения строений.

Описать полную картину ущерба пока что не представляется возможным по двум причинам: из-за отсутствия связи с отдаленными районами страны и правительственной цензуры, которая препятствует гражданам общаться с журналистами. "Тряска была настолько сильной, что вещи попадали с полок. Мы страшно перепугались и выбежали на улицы", - рассказывает на условиях анонимности 25-летняя женщина, ставшая очевидцем происшествия.

По данным Геологической службы США, очаг одного из подземных толчков располагался на глубине всего 10 километров. По мнению сейсмологов, при такой небольшой глубине точки магнитудой 7 должны были ощутить не менее 600 тысяч человек. И поскольку здания в этом регионе нельзя назвать сейсмоустойчивыми, ущерб от катаклизма может оказаться масштабным и число жертв будет неуклонно расти.

Мнение американских специалистов подтверждают слова жителей Бангкока. По отзывам очевидцев, жители высотных зданий таиландской столицы, начиная с десятого этажа и выше, почувствовали отзвуки ударившего по "Золотому треугольнику" (территории на границе Мьянмы, Лаоса и Таиланда) землетрясения.

А по сообщению министерства по гражданским делам КНР, подземные толчки в Мьянме привели к повреждению более чем 5,1 тыс.и домов в провинции Юньнань на юго-западе Китая. В результате пострадали 6,5 тысяч жителей.

Накануне приблизительно в то же время произошло землетрясение неподалеку от острова Тайвань. Подземные толчки магнитудой 5 были зафиксированы у юго-восточного побережья острова в 21:38 по местному времени (16:38 мск). Эпицентр удара находился на глубине 18,2 км под морским дном. Информации о пострадавших в результате землетрясения не поступало.

Читайте также

Выбор читателей