Собянин потребовал выкинуть из школ рухлядь

Мэр Москвы недоволен тем, что компьютеры в учреждениях образования были установлены 15 лет назад. Школы ждет новая техника и беспроводной доступ к Интернету


ФОТО: Вести.ru



В пятницу в столичной мэрии прошло оперативное совещание, на котором градоначальник потребовал избавить школы от старых компьютеров. По словам Сергея Собянина, многие родители недовольны техническим оснащением учреждений образования, которое было установлено 15 лет назад.

"Я прошу поставить на контроль, в первую очередь, обеспечение скоростного доступа школ к Интернету, для того чтобы мы могли обеспечить новые программы", - отметил Собянин, добавив, что особое внимание стоит уделить организации беспроводного доступа к Интернету внутри учреждений образования.

С этим согласился и руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина. Он отметил, что многие старшеклассники используют ноутбуки. "Хорошо бы, конечно, какую-то программу субсидирования учителей на приобретение компьютеров: это было бы эффективнее, чем когда мы закупаем в школы компьютеры, которые через два года заканчивают свой срок - происходит моральный износ", - сказал Калина.

По его словам, до 25 августа 2011 г. в 236 школах Москвы проведут капитальный ремонт. "По каждому объекту, который вошел в программу по капитальному ремонту, а их 236, составлены сетевые графики производства ремонтных работ", - добавил глава департамента.

Напомним, в январе 2011 г. Собянин дал поручение городской администрации подготовить программу по информатизации столичных школ. Было предложено использовать программу единого образовательного контента, которая, кроме всего прочего, позволит педагогам и учащимся пользоваться "электронным журналом" и "электронными дневниками".

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей