Националиста будут судить за экстремизм в Интернете

На молодого человека из Тулы завели уголовное дело за призыв к насилию во "ВКонтакте". Он разместил фотографию листовки с требованием "бить нерусских" на своей личной странице. Подозреваемому грозит до двух лет тюрьмы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На пользователя "ВКонтакте" завели уголовное дело из-за листовки, которую он разместил на своей личной странице. Об этом сообщили в управлении Следственного комитета РФ по Тульской области.

Преступление 24-летнего жителя Тулы заключается в том, что 15 декабря прошлого года он "разместил в открытом доступе в сети Интернет на информационном ресурсе "ВКонтакте" изображение листовки с текстом, побуждающим к насилию против лиц определенной национальности". Какие именно призывы там были, в СК решили не уточнять.

Дело заведено по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства"). Молодому человеку грозит либо штраф в размере до 300 тыс. руб., либо - в худшем случае - тюремное заключение на срок до двух лет.

В Москве сейчас расследуется намного более серьезное дело, тоже связанное с экстремизмом в Интернете. Генпрокуратура направила в Савеловский суд Москвы обвинительное заключение по делу организации "Северное братство*". Ее в 2006 г. основал бизнесмен Антон Мухачев с целью захвата власти и построения этнически "чистого" государства, пишет газета "КоммерсантЪ".

Мухачев также активно использовал ресурсы Интернета. Вместе со своими сторонниками он организовал в Сети проект под названием "Большая игра. Сломай систему". Ее участникам предлагалось выполнять различные задания, например, "прислать фрагмент кино с броском мощной петарды в киоск пришельцев; по сценарию, дверь киоска должна быть заблокирована".

Участники игры совершили целый ряд преступлений, прежде чем их задержали спецслужбы. В причастности к "Русской игре" подозревают также Никиту Тихонова и Евгению Хасис, обвиняемых по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей